Найти

Финал регионального этапа лиги КЭС-Баскет прошел в Сертолово

Сильнейшие школьные баскетбольные команды Ленобласти сошлись на площадке спортшколы в Сертолово. Здесь  прошел  финал регионального этапа лиги КЭС-Баскет. 

Даниил Ланков, корреспондент 
8 команд. 2 кольца. 1 мяч. Несмотря на то, что это школьная лига, борьба идет по взрослым правилам баскетбола. И парни и девушки провели на площадке четыре полные десятиминутки. Победители регионального этапа отправляются на соревнования федерального уровня и там уже получают возможность побороться за главный приз. 
 
Предугадать победителя среди мужских команд заранее невозможно. Каждый сезон интрига сохраняется до последних минут. Но это не про баскетболисток из гатчинской школы № 2. Фавориты турнира регулярно оправдывают своё звание. 
 
Анна Трясина, Анастасия Михайлова, ученицы СОШ №2 г. Гатчина 
Мы уже восемь лет подряд чемпионки на этом этапе КЭС-Баскета. Наши старшие занимали первое место на суперфинале. Ездили в Милан. В прошлом году заняли первое место на Северо-Западе. 
 
Ограничений по возрасту нет. По правилам КЭС-Баскета играть в команде может любой ученик школы. На каждого спортсмена во время матча ведется статистика. Сколько пробежал, перехватил и забросил. Для многих этот чемпионат – подготовка к переходу на уровень выше – в студенческие команды и на шаг ближе к профессиональному спорту. 
 
Максим Алёшин, директор Всеволожской спортивной школы Олимпийского резерва 
Это отбор. Многие из них продолжают играть в студенческом баскетболе. В этом и есть переход от школьного баскетбола к студенческому спорту. Этим мы и занимаемся в Ленинградской области. От школьного баскетбола стараемся построить единую систему – от школы в ВУЗ. Это очень важно. 
 
Всего в чемпионате участвует 17 тысяч школ из 69 регионов страны. По словам Олимпийской чемпионки по баскетболу Светланы Антиповой, у них нет задачи растить чемпионов, главное - дать детям возможность заниматься любимым делом. 
 
Светлана Антипова, председатель правления школьной баскетбольной лиги КЭС-Баскет 
Была цель - увести детей с улицы. Дать им занятие, которое они любят. Для нас, чем больше занимается детей спортом, тем лучше. 
 
В этом году супер-финал чемпионата пройдет в Нижнем Новгороде. Абсолютные победители среди мужских и женских школьных команд отправятся в Белград, посмотреть на игру профессионалов в финале Европейской баскетбольной лиги.
 
Даниил Ланков, Андрей Осин и Наталья Матиевская, "Последние Известия", Сертолово 

Лента новостей