Найти

Весенняя Любань и заснеженная Старая Ладога. К 80-летию Михаила Латышева в Тосно открыли выставку

 Искусство природы. Экспозицию, посвященную 80-летию художника Михаила Латышева, открыли  в Тосно. В выставочном зале - только избранные работы юбиляра. Рядом с видами Петербурга и главными достопримечательностями города на Неве – живописные уголки  Ленинградской области. Весенняя Любань, Ижора, Тосна. Зимний Волхов и редкий ракурс, с противоположного берега, на древнюю крепость Старой Ладоги. Как признается сам автор, свои первые наброски он начал делать еще в школьные годы. Правда, учиться тогда было не у кого. 

 
Михаил Латышев, художник
В школе уже оформлял стенгазеты. Все называли меня художником. Правда, учиться было не у кого. Учитель рисования был преподавателем физкультуры одновременно.
 
Михаил Латышев родился в 38-м году на Смоленщине. Во время Великой Отечественной семья художника родную деревню покинула. Вернуться пришлось уже, в буквальном смысле, на пепелище. Военные годы живописец не смог не отразить в своем творчестве. Много позже из-под кисти Латышева вышел портрет командира 12-ой партизанской бригады. Специально для этой работы художник познакомился с сыном героя войны и писал картину уже с него. Свой творческий путь художник начал в Ленинграде шестьдесят лет назад. Сегодня его работы находятся музеях и частных коллекциях России, США, Франции и Германии.

Лента новостей