Найти

В Музее истории Шлиссельбурга завершилась длительная реставрация выставочного зала

В Музее истории города Шлиссельбурга завершилась длительная реставрация выставочного зала, который из-за необычного интерьера уже неофициально называю корабельной рубкой.

Всего на 20 квадратных метрах музейщики постарались представить самые интересные страницы истории шлиссельбургских корабелов. Водолазное снаряжение, модели судов, карты и штурвал - всё  это никогда не выставлялось на постоянной основе. У музея просто не было для этого свободного места. 
 
Мария Валькова, директор Музея истории города Шлиссельбурга
До вчерашнего дня у нас действовал только один зал выставочный на первом этаже. И мы постоянно меняли экспозиции. Наши постоянные посетители, которые приходили, они говорили: «Где кораблики? Мы вчера смотрели, а сегодня нет».
 
Из-за нехватки места даже гардероб в музее негде было разместить, не говоря уже о многочисленных экспонатах из фондов. И это при том, что  коллекция постоянно пополняется.  
 
Евгения Долгова, корреспондент
Эта пушка – один из самых старинных экспонатов музея. Несколько лет назад её подняли со дна Невы. Реставраторы долгое время не разрешили выставлять пушку для посетителей, потому что ждали пока бронза примет свой первозданный облик. Сегодня экспонат XVII века занял в музее своё почётное место, на новом дубовом лафете. 
 
Среди артефактов и это маслосъёмное кольцо с напутствием потомкам. Его сделали работники Невского судоремонтного завода. Около половины фондов составляют экспонаты, полученные от корабелов в 90-е. Нынешние помещения музея тоже когда-то принадлежали заводу. Однако даже и этой площади оказалось мало. Поэтому власти Шлиссельбурга уже пообещали музейщикам новое здание. 
 
Евгения Долгова, Андрей Осин, Марина Серебренникова, «Последние известия», Шлиссельбург 
 

Лента новостей