Найти

Областные фермеры стремятся на межрегиональный рынок

Мёд из Киришей, молоко из Выборга и мясо из Тосно. Фермерские продукты областного происхождения ищут своего покупателя. Владельцы личных крестьянских хозяйств собрались в Петербурге на первой в этом году закупочной сессии.
 
– Что пользуется популярностью?
– Солёные огурцы. Потому что это тоже дефицит. Всё у нас кругом маринованное, а это – настоящие бочковые огурцы. 
 
Наталья Дюкина больше 20 лет занимается овощеводством. За это время её неофициальный бренд стал узнаваем во всём Приозерском районе. Сейчас ферма планирует расширяться. Наталья уверена – препятствием могут стать разве что бюрократические проволочки.  
 
Наталья Дюкина, представитель крестьянского хозяйства
Не нужны торговые площади, а какая-то вот как выездная торговля, разрешение в какое-то место. Чтобы ты приехал на машине, всё продал и уехал обратно работать. Не надо занимать площади, не надо никакого персонала, надстройки всей – это же на цену очень сильно влияет. 
 
А вот за конкуренцию на рынке фермеры не переживают. Говорят, для экологически чистой продукции место на полке магазина всегда найдётся. Правда, как туда попасть, знают пока не все. 
 
Антон Смирнов, представитель дистрибьюторской компании 
С небольшими фермерскими хозяйствами работать очень трудно. Тут нужно иметь помимо фермерского хозяйства, помимо специалиста по выращиванию замечательной говядины или производства молока, нужен специалист, который знал бы именно рынок с точки зрения сетей. 
 
Как раскрутить свой продукт и даже как правильно разложить товар на витрине. Навыками брендинга с областными фермерами делятся опытные коллеги.  
 
Михаил Шконда, президент Ассоциации фермерских хозяйств СПб и ЛО
Как мы выяснили, вакуумная упаковка, может вредить продаже фермерского продукта. С одной стороны – она увеличивает срок реализации и хранения, с другой – у людей уменьшается доверие к этому продукту как к фермерскому. 
 
Участники встречи не исключают, что уже в скором времени продукцию областных фермеров можно будет увидеть на прилавках не только в Ленинградской области, но и в других регионах страны. Некоторыми товарами заинтересовались крупные ритейлеры. 
 
Кира Чуракова, Андрей Осин, Наталья Матиевская, "Последние известия", Петербург 
 

Лента новостей