Найти

ООН поможет 47 региону производить семенной нанокартофель

ООН поможет 47 региону производить семенной нанокартофель. На базе областного Россельхозцентра открыли специальную лабораторию европейского класса.

Ни сквозняка, ни грязи. Это территория максимальной стерильности. В первом помещении воду  лишают всех примесей. Во втором – насыщают необходимыми веществами, превращая в идеальную "почву". И только потом начинается процесс создания здорового материала и его клонирования.
 
Андрей Иванов, заместитель руководителя Ленинградского филиала Россельхозцентра
Метод микроклонального размножения направлен на ускоренное получение того или иного сорта, а также программирование его количества. Допустим, мы с вами знаем, что нам необходимо произвести 10 тысяч пробирочных растений, соответственно - нужно 100 исходных растений.
 
Сегодня свои лаборатории качества пищевой продукции ООН открывает по всему миру. В России подобных лишь три. Есть ещё на Северном  Кавказе и в центральной части страны. Идея международного проекта - обеспечить продовольственную безопасность.
 
Марио Апостолов, представитель ЕЭК ООН
Это проект ООН, который финансируется МИД РФ. Он поддерживает проект внедрения стандартов ООН по качеству сельскохозяйственной продукции.  
 
Елена Павлова, руководитель Ленинградского филиала Россельхозцентра 
Мы будем работать с Ленинградской областью и представителям филиалов Россельхозцентра - восемь регионов России. 
 
Процесс размножения картофеля в лаборатории ускоренный, но все же длительный. Из рук учёных в руки сельхозпроизводителей попадают не сами наноклубни, а их потомство аж в пятом поколении. 
 
Эльмира Низамова, корреспондент
Вот он - готовый исходный материал. Теперь его предстоит поместить в тепличные условия, а после высадить в поля. Полный цикл производства элитного семенного картофеля занимает целых пять лет. По истечению этого времени из одной пробирки можно получить до тонны товарных клубней. 
 
Конг Лиин Ле, консультант проекта ЕЭК ООН по созданию сети биологических центров производства семенного картофеля 
В полях есть большой риск заболеваний. Если у вас заражённые сорта, вы продолжаете их воспроизводить. Это лаборатория поможет предоставлять чистые семена.
 
Впрочем, Ленинградской области беспокоиться об этом не приходится. Высокотехнологичным производством семенного картофеля здесь занимаются уже много лет. Эта лаборатория стала четвертой, но самой передовой. 
 
Татьяна Агапова, заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области
Регион является лидером в производстве семейного картофеля из микро растений и мини клубней. За 2017 год порядка четверти производства семян - доля Ленинградской области. 
 
Семенным картофелем Ленинградская область обеспечивает 33 региона страны, производя в год примерно 8 тысяч тонн. Очередная планка – взрастить новых лидеров рынка – отечественных, потеснив импортные сорта.  
 
Эльмира Низамова, Андрей Осин, Вадим Корнеенков, «Последние известия», Санкт-Петербург 

Лента новостей