Найти

В преддверии годовщины снятия блокады Ленинграда. Хронология операции "Январский гром"

Годовщину полного снятия блокады Ленинграда отмечают в эти дни. Один из основных этапов этой грандиозной военной операции произошел в Ломоносовском районе. В течении всей блокады здесь оборонялась отрезанная от города группировка советских войск. Именно с Ораниенбаумского плацдарма решено было нанести удар в сторону Ленинграда. Правда, по мнению командования, его войска, находившиеся в обороне три долгих года – не способны были эффективно наступать. Поэтому роль "молота" в предстоящей операции "Январский гром" выпала героям прорыва блокады 43 года.

Александр Сенотрусов,  председатель военно-исторического общества "Форт "Красная Горка""
Имеющая опыт наступления на Волховском фронте, 2 ударная армия морем перебрасывается через Кронштадт. Потом - по железной дороге в Ижору и оттуда - к деревне Таменгонт. Появилось название - Таменгонтская республика.
 
Поселок Таменгонт – существует до сих пор. Небольшой населенный пункт между Большой Ижорой и Гостилицами. О том, что когда-то здесь была "столица" целой армии – здесь уже ничего не напоминает. Большинство домов и дач – современные. В начале января 44-го 2 ударная покинула  Тамингонт и скрытно выдвинулась на позиции в районе горы Колокольня.
 
Игорь Андрусенко, корреспондент
Господствующая высота 105.3 – именно на её склонах в январе 44-го сосредоточилась 2 ударная армия под командованием Федюнинского. В течение войны гора много раз переходила из рук в руки, леса здесь просто не было. Всё было перепахано снарядами.  14 января 44-го года 100-тысячная армия начала наступление. Первая цель – занятые немцами Гостилицы.
 
В то время, когда части 2 ударной штурмовали Гостилицы, в Ленинграде бойцы 42 армии только готовились выдвинутся им навстречу. В отличии от 2 ударной, наступать предстояло частям, три года проведшим в оборонительных боях за Ленинград. 
 
Игорь Андрусенко, корреспондент
42 армия сосредоточилась вдоль линии Пулковских высот, сейчас это район Московского шоссе. Наступать предполагалось широким фронтом – от Гатчины на левом фланге, ее освободят 25 января, до Русско-Высоцкого на правом. Запланированное на 16 января наступление задержалось на 2 дня – полноценное продвижение начинается только 18-го января.
 
Александр Сенотрусов, председатель военно-исторического общества "Форт "Красная Горка""
Происходит удивительное явление. 42 армия топчется на месте. Она производит артиллерийский огонь. Она выполняет внешние формы наступления. А не может оторваться от своих окопов. Приходится выезжать командованию Ленинградского фронта и - подталкивать. Жестко вытаскивать из окопов засидевшуюся армию.
 
Когда две армии начали двигаться навстречу друг  другу – немцы оказались между молотом и наковальней. Оказывая упорное сопротивление части Вермахта отходили или попадали в окружения. 19 января "молот и наковальня" соединились в районе поселка Русско–Высоцкое.
 
Игорь Андрусенко, корреспондент
В этих полях под Русско-Высоцким соединились 2 ударная армия, пришедшая оттуда, и 42 - пришедшая навстречу - со стороны Таллинского шоссе. Русско-Высоцкое во время боев было сожжено, осталось всего несколько домов, а блокада Ленинграда была окончательно снята.
 
Соединившиеся у Русско-Высоцкого армии продолжили наступление. 20 января произошло еще одно соединение в районе Ропши, а спустя день член Военного совета  Андрей Жданов обратился к Сталину с просьбой официально объявить о Ленинградской Победе.  27 января в честь полного снятия блокады был дан торжественный салют.   
 
Игорь Андрусенко, Игорь Шмураков, Антон Пашукевич, "Последние известия", Ломоносовский район

Лента новостей