Найти

В Ленобласти в массовый оборот вошли новые деньги номиналом 200 и 2000 рублей

На территории Ленинградской области в массовый оборот вошли купюры номиналом 200 и 2000 рублей. Выпустили их в октябре прошлого года. И первыми новые банкноты получили в Москве, а также в городах, изображенных на этих денежных знаках - Севастополе и Владивостоке

Алексей Щербинин, управляющий Отделением по Ленинградской области Северо-Западного ГУ ЦБ РФ
Новые банкноты банка России 200 и 2000 рублей являются законными средствами платежа и являются обязательными к приёму в банках, предприятиях, осуществляющих розничную торговлю и предприятиях, оказывающих услуги.
 
Сотрудники Центробанка советуют не пугаться новых банкнот, а просто обратить внимание на  защитные элементы. Новые купюры такого же размера как и те, что уже есть в обороте. Но при этом есть боковые штрихи, мелкие графические элементы и QR-код – по нему можно проверить подлинность банкноты. 
 
Ирина Зябликова, заместитель начальника отдела наличного денежного обращения и кассовых операций 
На лицевой стороне – внизу и вверху – и на оборотной стороне увеличены цифры номинала. И при этом они ощутимы на ощупь, то есть, с повышенным рельефом.  
 
К новым деньгам привыкают и банкоматы. Во многих из них уже обновили  программное обеспечение. Если же машина новую купюру по какой-то причине не примет, то это, говорят специалисты, не повод для паники. Советуют обратиться к другому аппарату или к сотруднику банка.

Лента новостей