Найти

В Подпорожском районе спасли уникальную деревянную церковь Дмитрия Мироточивого

В Подпорожском районе реставраторы спасли уникальный храм постройки конца 18 века. Деревянную церковь Дмитрия Солунского Мироточивого на берегу Онежского озера в деревне Щелейки едва не утратили. Последний раз памятник ремонтировали около 40 лет назад.

Щелейки из тех деревень, которые молодежь старается покинуть. У местного жителя Александра Зайчикова всего два десятка соседей.
 
- Неплохо было бы отыскать те иконы, которые здесь были. Сам иконостас.
- В Петрозаводске.
- Вот. А мне говорили, что он вроде как в Русском музее. И сделать вот такие фотографии, как у нас здесь. Фотографии икон.
 
Александр надеется, что в храме святого великомученика Дмитрия Солунского снова будут проводить богослужения. В церкви еще предстоит вернуть печи для отопления, восполнить внутренние убранства. Но главное – она теперь крепко стоит на земле.
 
Александр Зайчиков, житель д. Щелейки
Вот здесь стояла елка, упала, повредила крышу. Крыша в трапезной крыша была полностью разрушена. Крыльцо разрушено. Колокольня была наклонена в сторону, она могла бы в перспективе тоже упасть.
 
Работы у реставраторов было действительно много. В храме заменили полы и перекрытия, полностью восстановили купола. Но сначала пришлось исправлять ошибки предыдущего подрядчика. Несколько лет назад горе-строители обезглавили церковь и покинули площадку.
 
Михаил Нинбург, гендиректор строительной компании
Все эти барабаны, купола валялись здесь рядом. Нам пришлось вызывать сюда бригаду химиков-технологов, чтобы они посмотрели степень сохранения дерева, и чем можно было бы это дело законсервировать. И все эти работы были проведены, потому что там, на дереве грибок уже появился.
 
"Ну, видите - большая главка, она последняя была, она еще свежая. А маленькая главка прихвачена солнцем".
 
Восстанавливали святыню по проекту архитектора-реставратора высшей категории Марка Коляды. В старинном творении деревянного зодчества он разглядел зарождение, так называемого, корабельного типа в строительстве православных храмов. А когда воссоздали утраченный переход из колокольни в саму церковь, это стало очевидно всем.
 
Марк Коляда, архитектор-реставратор высшей категории
И когда я разобрался, тут следы показали, что мост был горизонтальный. И восстановить тогда удалось вот эту первоначальную форму вот этого вестибюльного четверика колокольни.
 
Над деревянным пятиглавием с куполами работали мастера из Петрозаводска. Сегодня таких специалистов называют штучными. Ведь если материалы пришлось искать по всей стране, то не менее сложным, оказалось найти умельцев, владеющих технологиями и приемами плотников прошлого.
 
Александр Иванов, Виктор Туров, Татьяна Константинова, "Последние Известия", деревня Щелейки

Лента новостей