Найти

Нюрнбергский процесс. Ленинградское окончание

Валерий Фенёв, корреспондент

Последний акт Нюрнбергского процесса. В Великом Новгороде в мельчайших подробностях реконструируют обстоятельства суда, завершившегося 70 лет назад. Тогда здесь, в Кремле на скамье подсудимых оказались 19 фашистских карателей во главе с генералом артиллерии Куртом Герцогом. Их обвинили в зверских преступлениях, совершенных во время оккупации Ленинградской области. В череде судов в рамках Нюрнбергского процесса, этот, Новгородский, стал последним в истории. 

Здесь нет никакой географической ошибки, во время Великой Отечественной войны Псков и Новгород были частью Ленинградской области. А историческая точность для авторов этого  проекта –  краеугольный камень. Последний и самый неизвестный открытый суд над нацистами. В том самом зале, где  выносили приговор семь десятилетий назад.
 
"Пусть советский закон карающей рукой накажет их". 
 
Таких открытых судов в Советском Союзе было несколько. В 43 году вышел специальный закон, по которому наиболее зверские преступления фашистов должны расследоваться в особом режиме. По всем юридическим нормам. Сохранилась уникальная хроника с ленинградского  процесса….
 
События Новгородского суда восстанавливали по отрывистым данным. Часть открытых документальных свидетельств -  большинство томов этого дела до сих пор засекречены. И по свидетельству очевидцев. Тех, кто присутствовал в зале 70 лет назад. Они живы до сих пор. 
 
Дмитрий Асташкин, автор сценария, кандидат исторических наук
На подобные суды подбирали из числа военнопленных только тех, чья вина была доказана многими источниками. То есть - советское правосудие не сомневалось в их виновности, и оно подтверждалось и показаниями, и их признаниями, и уликами. Они уже были виновны, и на суде это открывалось для общественности. А власть уже понимала, что они виновны. 
 
Актеров подбирали вплоть до фотографического сходства с осужденными. Причем, не только профессионалов. Андрей  Киселёв, например, работает психологом в наркологическом диспансере. 
 
Андрей Киселев, исполнитель роли штабсфельдфебеля Фрица Хаббе
Я играю фельдфебеля. Мразь еще та. На нём двести-триста человек. Ну там еще многое, пытал, избивал.
 
"Признаете ли вы предъявляемые обвинения?" – "Да". 
 
Почти сорок тысяч человек, жителей Ленинградской области. Замученные в тюрьмах, расстрелянные, сожженные  заживо. Генерала Курта Герцога обвинили в разрушении дворцов Петергофа и в участии в блокаде Ленинграда. У каждого из 19 подсудимых - руки по локоть в крови. 
 
"А потом - они сжигали дома, в которых расстреляли людей. В один день, в Суслово, они расстреляли тридцать человек и сожгли все дома.
 
В августе срок седьмого в Советском Союзе отменили смертную казнь. Все подсудимые получили максимальный срок наказания – 25 лет каторги. Те, кто впервые увидел этот процесс и услышал приговор, долго не могли поверить.  А он,  Владимир Мощенков, слышал этот вердикт второй раз. Первый - тогда, в 47.
 
Владимир  Мощенков, участник судебного процесса в 1947 году
У них не было никакого раскаяния. Наоборот, у нас было такое ощущение, ну, знаете, в других городах, где суды были – их казнили. А у нас к суду отменили смертную казнь. И вот все они остались живы.
 
Владимир Мощенков благодаря этому проекту узнал о дальнейшей судьбе осуждённых. Генерал Курт Герцог умрёт в лагере, как и еще один из палачей. Остальные, не отсидев и восьми лет, по международному договору вернулись на родину, и умерли в почтенном возрасте в окружении близких. 
 
Валерий Фенёв, Алексей Хюркес, Антон Пашукевич, "Последние Известия", Великий Новгород   
Реклама

Лента новостей