Найти

33 богатыря и ферма: как в Гатчине благоустраивают дворы и скверы

Ленинградская область выходит гулять! Общероссийский фестиваль проходит во дворах и скверах, которые попали в программу формирования комфортной городской среды. 

В Гатчине двор по Красноармейскому проспекту, раньше неприглядный и проходной, теперь стал центром общественной жизни. 
 
Участие горожан – обязательное условие проекта. Сначала они сами предлагают двор или сквер, которые требуют реконструкции, а затем выбирают будущий дизайн. 
 
Егор Минь, житель г.Гатчина
Мы работали с дизайнерами от администрации. Сначала рисовали свой план, который оказался значительно менее интересным, чем работа профессиональных дизайнеров, очень долго согласовывали, проговаривали, обсуждали всяческие разные детали.
 
В результате здесь отремонтировали дорожные проезды, установили новые скамейки, урны, сделали освещение. Вместо старых больных высадили молодые деревья и открыли вид на Гатчинский парк. А спортивная и детская площадки с первого дня не пустуют.
 
Любовь Павлова, житель г.Гатчина
Так мы ходили в соседние дворы, там, где площадки, через дорогу. А сейчас вышли и здесь гуляем. Перед сном. Вечером даже можно ходить, потому что фонари горят.
 
Жители этих домов выбрали тему пушкинских сказок, и теперь качели охраняют 33 богатыря. А здесь детская площадка превратилась в настоящую ферму. Всё новое оборудование установили на резиновом покрытии. Для него первой проверкой на прочность стали снег и холода.
 
Елена Фараонова, заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района по городскому хозяйству
Мы вступили в программу поздно, многие работы проводились в такие не очень благоприятные погодные условия. Мы прекрасно понимаем, что может что-то вылезти, но мы все это знаем, что может произойти. И со всеми подрядчиками составлены паспорта гарантийные.
 
Гатчина на создание комфортной среды получила 80 миллионов рублей. Кроме дворов в программу попали и так называемые общественные территории. Одна из них - сквер по улице Киргетова.
 
Елизавета Гречухина, главный специалист отдела градостроительства и архитектуры администрации Гатчинского муниципального района
Раньше это была часть неблагоустроенной территории, где выгуливались собаки, где по вечерам собирались неблагоприятные, так скажем, персонажи. Были проходные пути транзитные, потому что сквер пересекается все время, но о том, чтобы посидеть здесь, речи вообще никакой не было.
 
Сейчас посидеть можно на деревянных скамейках или устроить встречу около векового клена. По народным тропам архитекторы проложили дорожки и подчеркнули соседство с детской библиотекой.
 
Стендап Елена Даздорова, корреспондент
Два шкафа в сквере прямо под открытым небом появились в конце декабря и уже стали настоящей достопримечательностью. Внутри книги: их можно свободно взять, а взамен оставить свои. Пока здесь Достоевский, Некрасов, Тургенев, есть даже школьные учебники. Мы тоже решили внести свою лепту в буккросинг и разбавить этот набор современной литературой. 
 
Федеральный проект продлили еще на пять лет. Сейчас в Гатчине, как и во всей Ленинградской области от жителей ждут предложений – в каком дворе или сквере горожане хотят видеть изменения. Голосование за лучшую идею запланировали на день, когда в стране будут выбирать президента - 18 марта.
 
Елена Даздорова, Анатолий Талашкевич, Наталья Матиевская, «Последние Известия», Гатчина

Лента новостей