Найти

В Рощинском школьном музее собраны уникальные экспонаты разных эпох

Уникальные артефакты времен Великой Отечественной, картины, достойные лучших музеев мира, предметы быта разных эпох – десятки редких экспонатов собрали в одной из школ поселка Рощино в Выборгском районе. 
 
"Лапти одевали только по праздникам – такое было удовольствие, а сколько дырочек, ножка дышит, просто замечательно".
 
Дивясь лаптям и коромыслам, третьеклашки узнают о босоногом детстве своих предков. Рядом с прялками начала 20-го века хранятся настоящие доспехи советских солдат.
 
Анатолий Григорьев, директор Рощинской СОШ
Вот - в Отечественной войне применялись такие накладки, которые одевала пехота. Да, прострелянный, это прострелянный, реально найденный именно на месте боев.
 
Белый фартук, красный галстук – пионер, уверяют юные посетители музея, и для них самый лучший пример.
 
- А ты бы хотел каждый день в одном и том же ходить? 
 
Григорий Рыженков, ученик 4 класса Рощинской СОШ
Хотел. 
 
- Почему? 
- Ну потому что это очень интересно, ты не будешь такой непредсказуемый.
 
Всю жизнь непохожим на других, а потому - таким любимым, был талантливый земляк рощинских школьников – всемирно известный художник Юрий Васнецов.
А эта книга издана на английском языке, кстати, вот эту книгу «Ладушки», «Радуга-Дуга» он сделал в Рощино.
Забавные зверушки, живущие  в красочных  детских книжках – знакомы каждому. Но, мало кто знает – они могли бы никогда не появиться на свет. В 40-х за свою оригинальность их автор едва не угодил под молох сталинских репрессий.
 
Елизавета Васнецова, художник, дочь Юрия Васнецова
"Конек-Горбунок" - она была очень непосредственно сделана. И за "Конька-Горбунка", считали, что там - формализм, они были счищены с камней, и книга эта не была напечатана.
 
Елизавета Васнецова – дочь и ученица знаменитого художника. Рассказывает: в иллюстрациях, от которых, как говорят, веет теплом, отец изображал пейзажи любимого Рощино.
 
Елизавета Васнецова, художник, дочь Юрия Васнецова
Воробьишки клевали всякие там травки, травинки, мы идем, и вдруг, стая поднялась воробьев, и он это так принял близко и изобразил.
 
Каждое лето семейство Васнецовых снимало этаж на этой даче. Когда-нибудь, надеется дочь иллюстратора, здесь появится  дом-музей её отца.
 
Елизавета Васнецова, художник, дочь Юрия Васнецова
Папа же здесь столько работ сделал, которые находятся в Русском музее! Пять или шесть у него написаны именно в Рощино, маслом, здесь.
 
Автор рисунков для детей в душе и сам был ребенком. Человек, который так искусно изображал увальней медведей и хитрых лис, на лес предпочитал смотреть из окна своего дома. 
 
Елизавета Васнецова, художник, дочь Юрия Васнецова
Не любил, нет, он боялся леса, угрюмо как-то, он еще, знаете, боялся грозы очень.
 
Если музей на даче – пока мечты, то рощинской школе повезло больше. Там уже приготовили зал для картин самой Елизаветы Васнецовой.
 
Елизавета Васнецова, художник, дочь Юрия Васнецова
Человек, который далек от искусства, он вас спросит: а почему у девушки из головы растут деревья? Фантазия. Почему фантазия – как бы у нее такой сугроб на голове, и из неё - деревья
 
В своей петербургской мастерской художница уже выбрала картины, которые будут разглядывать юные зрители. 
 
"Вот эта вещь называется "Тишина", и она, понимаете, все как-то застыло, снегопад, и вот - застывшие вот эти букеты. 
 
В музей может попасть и одежда Елизаветы Васнецовой, эта накидка - тоже плод неожиданной фантазии.
 
"Видите: тут как бы ствол, кора такая, а сзади два дерева. Как крылья получается".
 
Современные постройки, громоздкие коттеджи, сетует художница, уничтожают пейзажи, вдохновлявшие когда-то её отца. Глядя на то, каким поселок был раньше, надеется она, школьники и сами, возможно, возьмутся за кисть.   
 
Александр Громов, Анатолий Талашкевич, Виктор Туров и Антон Пашукевич, «Последние известия», поселок Рощино, Санкт-Петербург
 

Лента новостей