Найти

Координаты, навигатор, фотоаппарат. Блогеры прокладывают новые туристические маршруты Ленобласти

Путешествуем вместе. Блогеры прокладывают новые туристические маршруты. Открывают для себя памятники и предлагают всем желающим повторить их путь. "Экскурсия на день" все больше набирает популярности у интернет пользователей. Тем более, что эти достопримечательности редко когда появляются в путеводителях.

"Самое главное для моих поездок – навигатор и фотоаппарат. Так как адресов у всех заброшенных усадеб нет, поэтому без координат сложно будет добраться". 
 
Анастасия заносит координаты в навигатор, и в путь. По сути, в неизвестность. Что ее ждет в конце путешествия, она  может только  догадываться. Знает, что в деревне Воронино была дворянская усадьба. Но сохранилась ли она? Это  можно только увидеть. 
 
Анастасия Голубничая, блогер-путешественник 
Вот такой элемент квеста получается. У меня есть только координаты, и я даже не знаю, что увижу. То есть у меня есть информация 2010 года, какая-нибудь фотография. Получает элемент исследования небольшой. 
 
Открывает для себя и для других. Пробираясь через сугробы, она сверяет то, что знала об усадьбе в Воронино, с тем что  видит. Развесистый дуб, посаженный первым владельцем Ельпидифом Енгалычевым, по-прежнему украшает увядающий парк.  Заколоченные окна господского дома говорят о том, что кто-то за усадьбой следит. А вот сараи, конюшни, галереи - все находится в запустении. 
Фотографии и станут иллюстрацией  открытого  маршрута. И так Анастасия колесит по области уже полтора года. Первый раз ради интереса поехала посмотреть на усадьбу Демидовых в Тайцах. А дальше она уже сотни километров проехала по Ленинградской области. Сама увидела ровно семьдесят малоизвестных усадеб.
 
Анастасия Голубничая, блогер-путешественник 
Когда я ездила в Торосово, усадьба Врангеля, - я перед этим прочитала историю. А история кровавая, и когда ты приезжаешь на место и ты знаешь, что там происходило, то заходить внутрь и находиться даже рядом – бывает жутко. 
 
И из Воронино отправляется искать семьдесят первую усадьбу в Куммолово. 
 
"Я представляю, что там будет здание порядка 30 метров. Немного прочитала про эту усадьбу. И там бывшая авиационная часть была и рядом есть какие-то заброшенные помещения".
 
Куммолово - загадочное место.  Указатель на дороге есть, но деревни нет. Бывший военный городок брошен. Усадьба, видимо,  служила в советские времена  Домом культуры для летчиков – вот и надпись, призывающая водителей на путь к победе  коммунизма, едва читается. Мыза, подаренная Петром Первым главному в то время врачу империи Блюментросту, сохраняя на себе отпечаток трехвековой истории, может, благодаря, блогеру – вновь оживет.       
 
Анастасия Голубничая, блогер-путешественник  
Классические музеи – не то чтобы надоели… Ты знаешь, что там увидишь. Фотография, выставка картин какая-то. А сюда ты приезжаешь и ты не знаешь. Для тебя все новое. Это какое-то хобби, это досуг - провести так интересно время. 
 
Валерий Фенёв, корреспондент
Разрушающиеся усадьбы 18 века, заброшенные парки - уходящая история Ленинградской области. Экскурсия по подобным местам - это уникальная возможность прикоснуться к исчезающей истории, а также своими глазами увидеть то, о чем завтра будут напоминать лишь краеведческие сведения, да фотографии. 
 
Валерий Фенев, Алексей Хюркес, Андрей Смирнов, Татьяна Константинова, "Последние известия", Ломоносовский район 

Лента новостей