Найти

Иордани и бочки-купели. Ленобласть готовится к Крещению

К Крещенским купаниям в этом году подготовят как минимум 60 прорубей в 17 районах Ленобласти. Спасатели опубликовали предварительный список мест, где можно будет окунуться в иордани.  С полным списком можно ознакомиться на сайте регионального управления МЧС, там же - основные правила, которые рекомендуют соблюдать при погружении в ледяную воду. 
 
Алексей Зыбцев, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Ленинградской области
Прежде всего, пользоваться официальными купелями, которые будут размещены на сайте главного управления, СМИ. Если купель официальная, значит, там предприняты все меры безопасности: она будет проверена на соответствие этим мерам. И будет признана безопасной в плане того, что человек может окунуться в эту воду и, соответственно, ему помогут выйти из купели. 
 
Отметим, что крещенских морозов в этом году в регионе не ожидается. Согласно прогнозам синоптиков, погода в праздничную ночь будет достаточно комфортной. 
 
Александр Колесов, главный синоптик Гидрометцентра Санкт-Петербурга
При умеренной морозной погоде  минус 4 – 9 градусов. Скорее всего, что будет такая ночная температура. Запад – потеплее, восток – попрохладнее – 7 – 9 градусов.
 
Отметим, что в этом году жители Кировска будут окунаться не в традиционные иордани, а в бочки-купели. Из-за тонкого льда на Неве МЧС запретило там проводить Крещенские купанья. 

Лента новостей