Найти

Любителей зимней рыбалки штрафуют за нарушение запрета о выходе на лёд

Здесь рыба есть. Но ловить её опасно. На озере Вуокса в Приозерском районе сотрудники МЧС искали нарушителей. То мороз, то оттепель – капризы погоды, из-за которых МЧС пришлось ввести запрет на зимнюю рыбалку в 13 районах области. Но всего в километре от берега сразу несколько любителей поудить. Рыбаки возмущаются: о запрете не знали, а толщину льда предварительно измерили и считают, что опасаться тут нечего.
 
«Вот ещё раз показываю. Смотрите. Вот упёрся, вот. Вот толщина льда».  
 
Казалось бы – 20 сантиметров. Но это только здесь. За изгибом озера и вовсе проталины. Из-за тёплых течений водоём замёрз неравномерно. Ради столь скромного улова, отмечают спасатели, не стоит рисковать жизнью. 
 
Алексей Зыбцев, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГИМС ГУ МЧС России по Ленинградской области
Они должны позаботиться о своей безопасности сами. А именно: выходить на лёд в спасательных жилетах, либо в костюмах с положительной плавучестью – в так называемых «поплавках». 
 
В особой зоне риска – рыбаки-одиночки. Их плохо видно с берега, и если что-то случится, об этом вряд ли кто-то узнает. А соответственно, не сможет прийти на помощь. Именно по этой причине с начала сезона зимней рыбалки погибли уже двое жителей Ленобласти.
 
Кира Чуракова, корреспондент
Вместе с аварийно-спасательной службой на рейд выезжает представитель муниципального образования. Прямо здесь, на месте, фиксируется административно-правовое нарушение рыбаком. Это значит, что ему грозит штраф от двух до двух с половиной тысяч рублей. 
 
Кира Чуракова, Константин Верёвкин, Вадим Корнеенков, «Последние известия», Приозерский район 
 

Лента новостей