Найти

История скандально известного карьера в Кировском районе вышла на уровень областного правительства

История скандально известного песчаного карьера в Кировском районе, где до сих пор поисковики продолжают находить все новые и новые останки бойцов, а техника компании-недропользователя, как говорят очевидцы, продолжает работать - вышла на уровень областного правительства. Региональные чиновники  вместе с активистами на закрытом совещании искали пути решения этой проблемы.

 
Алексей Бубович, руководитель инициативной группы
Речь шла о том, чтобы предприятию, которое добывает песок на месторождение "Малукса-2", будет выплачена компенсация. Компенсация из средств регионального бюджета. Вот это было бы просто замечательное решение.
 
Напомним, конфликт вокруг карьера разгорелся в середине лета между недропользоватиелями и общественниками. Последние требовали прекратить добычу песка в районе озера Долгое. По информации историков и поисковиков – в этих местах проходила передовая Волховского фронта – в земле остаются останки пропавших без вести и захоронения  времен Великой Отечественной. Разработчики карьера эти факты отрицают и оспаривают в  Арбитражном суде предписание областного Комитета по культуре о приостановке работ.
 

Лента новостей