Найти

Про угоны и людей. Специальный репортаж Александра Громова

Александр Громов, корреспондент 

Примерно по два автомобиля ежедневно похищают преступники в Ленинградской области. В целом по России риск лишиться авто выше разве что в Москве и Петербурге. И, кажется, банды угонщиков боятся уже не полицию, а рассерженных граждан, для которых поиск машин превращается в лихой детектив.  

Ольга Духина, потерпевшая 
Позвонила сразу, незамедлительно "112", приехал участковый, принял заявление, сказал – ждать следователя.
 
Настоящий шок в начале ноябре испытала жительница Кипени Ольга Духина. Выйдя из дома, девушка поняла – место, на котором вечером она оставила своё авто, оказалось пустым.
 
Ольга Духина, потерпевшая 
Это ж моя машина, моя родненькая, я столько на нее работала, кровными деньгами заработана, и у меня какой-то козел угоняет ее. 
 
Александр Громов, корреспондент 
Угонщики, говорят эксперты, иногда очень терпеливо выслеживают жертву – машину под уже готовые документы. Или прямо на глазах у хозяина выискивают у легковушки слабые места.
 
Дмитрий Андреев, председатель общественной организации по поиску угнанных автомобилей
Злоумышленник на мойке проверяет - стоят ли на этой машине какие-то противоугонные системы или не стоят. Может быть если что-то стоит, он ее отключает. Ещё может маячок подключить, чтобы знать, куда прийти. 
 
Александр Громов, корреспондент
Труд похитителей значительно облегчают сами автопроизводители – вот здесь обычно указывается вин-номер. Его лучше закрыть. Зная такую комбинацию, через Интернет легко заказать ключ от автомобиля, пара дней ожидания – и вожделенная машина открыта. И главное – никаких следов взлома.
 
Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как из двора Ольги в полвторого ночи выехали две легковые машины и припарковались на обочине трассы.
 
Ольга Духина, потерпевшая 
Темно, то есть - видно только фары, вышли пару человек, и начали, предположительно, менять номера. Мелькали, как люди ходят и фары. 
 
Записи не сохранились. Девушка видео с камер наблюдения придорожного кафе не скопировала, а полицейские их, якобы, даже не стали проверять.
 
Ольга Духина, потерпевшая 
Работы полиции - никакой! Камеры они не смотрели. Камер у нас предостаточно и в Кипени, на выезде, камеры на скорость - никто ничего не смотрел, всю информацию узнавала я сама. Но даже с готовой информацией они не могут работать.
 
Спустя четыре дня после угона, в квартире потерпевшей раздался загадочный звонок.
 
"Эта машина, она вам вернется, но за определенное вознаграждение, которые надо одному человеку скинуть. Ну так без проблем – бабки передам. Встречаться никто с вами не будет, вам геопозицию скинут, где машина находится".
 
Александр Громов, корреспондент 
Доброжелатель уверял: автомобиль стоит около одного из торговых центров, бросив дела, девушка тут же поехала на место, обошла всю стоянку, но автомобиль найти на парковке так и не удалось.
 
Дальше за скитаниями своей «ласточки» хозяйка следила в режиме онлайн. Впервые настичь машину ей случайно удалось на сайте объявлений.
 
"На заднем плане стоял мой «Солярис»". 
 
Александр Громов, корреспондент 
Легковушку Ольга опознала по фарам, за ней разглядела часовню, увеличила фото. Вот оно, и с помощью Интернет-карт выяснила – постройка, а значит и машина, находятся в Ярославле.
 
Но вскоре на том же ресурсе авто поступило в продажу в подмосковной Балашихе.
 
"Вот эти прожоги, которые навтыкала горячим прикуривателем. Вот этот коврик, который порван. Вот треснутый бампер. Вот здесь потертости". 
 
Заметив знакомые трещинки и родные ямочки, девушка тут же позвонила следователю Ломоносовского района Александре Чистяковой.
 
Ольга Духина, потерпевшая
Говорю: вот, автомобиль мой, там мой друг стоит, давайте созвонимся как-то с московскими коллегами, чтобы быстрее задержать этого продавца, на что она мне говорит: звоните сами. 
 
В ответ сотрудник полиции, рассказывает пострадавшая, бросила трубку. А в эти минуты в далекой Балашихе, перекупщик продал машину другому человеку.  
 
"Хозяин есть, настоящий хозяин. Да, неделю назад продал машину."
 
В одиночку Ольга самостоятельно выяснила – ее машина перекочевала в Брянскую область. Ломоносовские полицейские оказались не в курсе. 
 
Сергей Ратных, врио заместителя начальника СО по Ломоносовскому району Ленинградской области
Это с Ваших же слов, что машина в Брянской области обнаружена?
 
- Да. Мне в УСБ сказали, что ее задержали. 
- Это Ваша, да? 
- Экспертиза назначена, но почему тянут, я не знаю. 
- А Вы не подскажите, какой район? 
- Город Клинцы. 
 
Девушка уже собиралась брать билет до Брянска, но радость ее оказалась недолгой. 
 
Сергей Королев, начальник ОИиОС УМВД РФ по Брянской области
Ну, так это не ее машина оказалась. Это ее объявили в розыск по приметам, что это синий "Солярис". Перестраховались наши московские коллеги, судя по всему. Агрегат с номерами оригинальными.
 
Сегодня Ольга Духина не исключает коррупционную составляющую в этом деле и заявляет, что правоохранители своих ошибок не признают - после такой шумихи следователям это уже невыгодно. И, несмотря ни на что,  девушка продолжает искать угнанную иномарку.  
 
Александр Громов, Анатолий Талашкевич, Виктор Туров и Антон Пашукевич, «Последние известия», Кипень, Санкт-Петербург

Лента новостей