Найти

15-летнего Славу Шукшина, спасшего из огня детей, наградили медалью "За отвагу на пожаре"

Лучшие спасатели Ленинградской области получили заслуженные награды.Торжественное мероприятие приурочили к их профессиональному празднику. Впрочем медали в этот день вручали не только сотрудникам МЧС, но и гражданским.  15-летний Слава Шукшин из Тосненского района этим летом спас из горящего дома свою младшую сестру Катю и ее подругу. 

Слава Шукшин
Я понимал, что через дверь не выйти, вывел сестру и ее подругу в дальнюю комнату, выбил стекло и выпустил их на улицу. Потом попытался забрать собаку, но там увидеть уже ничего невозможно было. Дым, огонь подбирался.
 
Пожар был такой силы, что от дома остались лишь три стены и печная труба. Но Слава признается - времени на страх и сомнения не было.  
 
Слава Шукшин
Прошло какое-то время, и я кнопки не те нажимал – позвонил в скорую. Они спрашивают – есть пострадавшие? Пришлось перезванивать, в пожарную. 
 
Тот вечер мог стать роковым для семьи Шукшиных, поэтому о нем стараются не вспоминать. Но сегодняшний день, когда сына наградили медалью "За отвагу на пожаре", отец Славы запомнит на всю жизнь. 
 
Алексей Шукшин, отец Славы Шукшина
Гордость, я ощутил чувство большой гордости за своего сына и за свою спасенную дочь. 
 
О поступке Славы Шукшина знают все в его школе, но сам мальчик до сих пор не видит в нем ничего героического и скромно отмахивается от похвалы. Хотя, признается – гордость отца и награда на груди – приятные ощущения. 
 

Лента новостей