Найти

Бронзовые Ленин и Сталин покидают Выборгский замок

Бронзовые Владимир Ленин и Иосиф Сталин покидают Выборгский замок. Новый дом «вождь пролетариата» и «отец всех народов» обретут в историко-этнографическом музее «Ялкала» в посёлке Ильичёво. В ожидании переезда уникальный парный памятник Ленину и Сталину 22 года томился в замковом цейхгаузе. 
 
Анна Дюкарева, специалист по связям с общественностью музея-заповедника «Выборгский замок» 
Его дождь не мочит, снег на него не падает. Он находится в довольно хорошем состоянии. Потому что он приехал к нам непосредственно со склада благоустройства, в который он попал сразу после завода. То есть, на улице он никогда не стоял. 
 
Вот так плечом к плечу последние полвека вожди сосредоточенно всматривались не в светлое советское будущее, как было задумано архитектором, а в стену. Сначала в складскую, а затем в замковую. Памятник стал жертвой XX съезда КПСС, когда после развенчания культа личности Сталина монументы ему перестали устанавливать по всей стране. Высота три метра. Вес почти полторы тонны. Сюда скульптуру когда-то заносили 20 крепких моряков. А теперь вот, чтобы вызволить узников замка, пришлось сначала заставить их буквально парить, а потом прилечь на деревянные полозья.
 
Кира Чуракова, корреспондент
Вот только теперь, на дневном свете, можно, наконец, рассмотреть окраску, которую приобрёл памятник за 50 лет заточения. На нём, как видно, есть пятна краски – это следы пребывания на складе – и небольшие царапины. Но главный атрибут древности памятник всё-таки сумел приобрести – покрылся благородной патиной. 
 
В таком виде его, конечно, не оставят – в «Ялкале» Владимира Ильича и Иосифа Виссарионовича обещают привести в порядок. Но в полной реставрации памятник не нуждается. Осталось только водрузить его на постамент. Операцию по транспортировке решили отложить до приезда спецтехники и крана. 
 
Кира Чуракова, Константин Верёвкин, Антон Пашукевич, «Последние известия», Выборг
 
Реклама

Лента новостей