Найти

Сборная Ленобласти по фехтованию отправляется в Сочи на «Турнир сильнейших»

Свой «бронзовый» укол они уже нанесли и теперь замахнулись на медали рангом выше. После третьего места на Кубке России по фехтованию сборная Ленобласти отправляется в Сочи на «Турнир сильнейших». 
 
Денис Крюков, мастер спорта по фехтованию
Нас уже давно боятся, наш маленький Выборг, нашу Ленинградскую область. А сейчас мы заявили о себе, что можем выступать и добиваться успеха. До этого мы не могли даже в восьмёрку сильнейших войти.
 
Смоленск. Ноябрь этого года. Вот он тот самый бой, который открыл новую страницу в истории областного фехтования. В решающем поединке за бронзу против команды Санкт-Петербурга, за две секунды до конца встречи Егор Гужиев наносит победный укол.
 
Егор Гужиев, мастер спорта международного класса по фехтованию
Я стараюсь сохранить холодную голову и не выражать эмоции. Мне это помогает. 
 
Капитан областной сборной, он же действующий чемпион мира среди юниоров Егор Гужиев так ярко свои победы празднует редко. Зато не скупится на эмоции, когда поддерживает коллег по сборной. 
 
Владимир Чичёв, мастер спорта по фехтованию
Я нанёс невообразимый укол, и Егор начал кричать: "Что ты творишь, как это возможно?!" Это подбадривает. Есть уже улыбка и там себя в бою немного разгружаешь. 
 
Игорь Сидоров, главный тренер сборных команд Ленинградской области по фехтованию 
Команда именно Ленинградской области  - она очень сильна духом. Независимо как спортсмены выступают в личных соревнованиях, мы великолепно выступаем в командных соревнованиях.
 
Выборгская четвёрка: Гужиев, Крюков, Чичёв, Ковалёв  друг другу не ровесники. Пока одни ещё выступают по юниорам, другие уже сами работают тренерами. И это тот случай, когда старшие учатся у младших. 
 
Федор Ковалёв, кандидат в мастера спорта по фехтованию 
Пять соревнований в год это мало. У юниоров ситуация лучше. Они выступают по своему возрасту. У них много турниров и российских, и международных. Как это ни странно, у молодых опыта больше, чем у взрослого поколения.
 
После "Турнира сильнейших" в Сочи сборная области продолжит подготовку к главному для неё старту сезона - это Чемпионат России. Он пройдет в апреле.  Настрой в команде сейчас больше не спортивный, а скорее предновогодний. Вот и Егор Гужиев, который  в перерывах между многочисленными сборами нашел время всего на три дня приехать в родной Выборг, демонстрирует предпраздничную технику фехтования. 
 
Роман Закурдаев, Алексей Писарчук, Вадим Корнеенков, "Последние известия", Выборг 
 
Реклама

Лента новостей