Найти

Аварийно-спасательная служба области отметила своё 15-летие показательным выступлением

В центре города «Тосно» развернули «куб жизни». Так, аварийно-спасательная служба Ленинградской области отметила своё 15-летие. По случаю памятной даты провели показательные выступления. В этот день в Тосно по сценарию эвакуировали пострадавших с крыши высотного здания, ликвидировали утечку химических веществ и извлекали людей из автомобиля, попавшего в условное ДТП.
На территории Ленобласти сейчас работают пять поисково-спасательных отрядов: В Приозерске, Лодейном Поле, Шлиссельбурге, Новой Ладоге и Тосно. 
 
Александр Астафуров, начальник ГКУ Ленинградской области «Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты ЛО»
Принято решение количество отрядов не увеличивать именно в аварийно-спасательной службе, а развитием аварийно-спасательных формирований будут заниматься органы местного самоуправления. В каждом районе будет своё небольшое формирование.  
 
После учений спасатели продемонстрировали весь арсенал своих технических возможностей. На выставке показали, современные снаряжение и спецоборудование. Здесь же рядом припарковались судно на воздушной подушке и болотоход. В планах региональной аварийно-спасательной службы создание кинологического центра и отдельного подразделения по использованию беспилотных летательных аппаратов. 
 

Лента новостей