Найти

Областные тяжелоатлеты "дали бой лени"

Дай бой лени! Под таким девизом во Всеволожском районе состязались тяжелоатлеты. Это финальный этап соревнований, которые продолжались  почти полгода. 
 
Сергей Карелин, главный судья турнира 
У нас приехали с разных регионов Ленинградской области представители лучших команд. Вначале проводились первенства районов и по их результатам были отобраны участники этих соревнований. Сейчас к нам приехало 70 человек. Выступают в разных категориях, есть девочки, мальчики, взрослые мужчины и женщины. 
 
Самым юным участникам соревнований 10 лет. Они в тяжелой атлетике еще новички. Маленькие хрупкие девочки выглядят необычно рядом с огромной, тяжёлой штангой. Но это не мешает им с легкостью поднимать вес превышающий их собственный.
Софья Ломакина в тяжелой атлетике  чуть больше года.  С выбором помогла мама. Она тоже в детстве занималась этим силовым видом спорта.
 
Софья Ломакина, призёр турнира по тяжёлой атлетике 
Выбрала этот вид спорта потому, что мне понравилось с первой же тренировки. Пришла у меня все стало получаться, мне понравилось. Заниматься я начала в прошлом году, в начале августа.
 
Тренировки у Софьи проходят от трёх до пяти раз в неделю. Такой напряженный график принёс свои результаты - девочка заняла на соревнованиях второе место в весовой  категории до 48 килограммов.
 
Мария Лубина, тренер по тяжёлой атлетике СДЮШОР им. Краевского
Для детей очень важны соревнования, их можно проводить каждую неделю, для них это как праздник. Кроме того это способствует их росту. В начале они могут бояться штанги, зрителей в зале многие дети боятся. Но потом на 3-4 раз они привыкают и начинают выступать как на обычной тренировке. 
 
Этот  турнир  для тяжелоатлетов стал своеобразным  подведением итогов спортивного года. На помост Софья Ломкакина  снова выйдет уже в январе. На каникулах будет усиленно тренироваться, чтобы в следующем сезоне обновить свои личные рекорды. 
 
Роман Закурдаев, Кирилл Труфанов, Виктор Туров, "Последние известия", Всеволожский район. 
 

Лента новостей