Найти

Владельцы карьера против чиновников. Впервые на суде прозвучала официальная позиция муниципалов

Владельцы карьера против чиновников. В Арбитражном суде прошло очередное слушание по делу о приостановке работ по добыче песка в районе озера Долгое. Заслушали показания свидетеля из числа поисковиков, который рассказал о неоднократном обнаружении на спорной территории останков военнослужащих, погибших во время войны. Впрочем, представители недропользователя подвергли сомнению достоверность показаний свидетеля, ввиду того, что невозможно точно установить координаты этих находок.

Дмитрий Некрестьянов, представитель компании-недропользователя
Что касается того, где они эти работы осуществляют, достоверность - нулевая. Все карты, которые представлены, обладают недостаточной степенью достоверности. Невозможно соотнести лесные кварталы и лесные карьеры. Я напомню, что в этом месте кампания «Кампес» не является единственным карьероразработчиком. Там находятся еще, как минимум, два участника, которые осуществляют разработку карьеров и разрабатывающих песок.
 
У представителя администрации Кировского района, на территории которого развивается конфликт – сомнений относительно точности данных свидетелем показаний не возникло.
 
Владимир Емельяненко, представитель администрации Кировского района
Мы считаем, что показания свидетеля можно считать достоверными, кроме того - с учетом актов эксгумации, в которых указаны координаты, с учетом привязки к местности – считаем, что и указания на местности, и где найдены останки достаточно точные.
 
Впервые слушания прошли при участии администрации Кировского района. Муниципалы приглашены к процессу в качестве третьего лица – по мнению сторон, рассматривать данный конфликт без их участия – невозможно. Сегодня, представитель администрации озвучил ее официальную позицию.
 
Владимир Емельяненко, представитель администрации Кировского района
Позиция Кировского района в том, что мы поддерживаем позицию комитета по культуре и считаем, что предписание выдано обоснованно и законно.
 
Напомним, конфликт вокруг карьера у озера Долгое разгорелся в середине лета. По информации поисковиков, историков и общественников – разработка месторождения песка ведется на бывшей передовой Волховского фронта. В земле остаются непогребенные солдаты, братские могилы и полковые кладбища. Комитет по культуре Ленинградской области выдал предписание - приостановить деятельность карьера. Оказалось, что перед началом работ недропользователи не провели обязательную историко-культурную экспертизу участка. Разработчики посчитали предписание незаконным и подали в суд. Следующее заседание по делу состоится в середине января следующего года.
 
Игорь Андрусенко, Анатолий Талашкевич, Татьяна Константинова, «Последние известия», Петербург

Лента новостей