Найти

Мирный быт Сваргаса нарушили шведы с варягами

Сжигали обрядовые куклы, гадали на рунах, стреляли из лука, а в завершение – шведы бились с варягами. В эти выходные в средневековом городе Сваргас прошли ежегодные зимние манёвры. 

Егор Николаев, директор историко-культурного центра "Варяжский двор" 
Такая живая история. В нее можно окунуться и понять какие вещи были реальны, которые иногда снимают в фильмах, а какие нет. 
 
Такие манёвры здесь устраивают уже второй год подряд. На этот раз в средние века  переместились студенты «корабелки». Они попробовали свои силы в перетягивании каната, и попытались столкнуть соперника с узкой доски. Главное правило – бить можно только по ногам. 
 
За пределами поля битвы узнавали свою судьбу с помощью рун и делали обрядовые куклы. По традициям, на ухо соломенному человечку нашептали самое сокровенное желание, и сожгли. В средние века считалось, что такое своеобразное жертвоприношение способствует тому, чтобы мечты сбывались. 
 
Екатерина Коноваленко , студентка СПбГМТУ 
Я не ожидала, что здесь так вживаешься в роль, такие люди веселые интересные тут работают, чудесная работа у них. 
 
В мастерских было жарко, как на поле боя. Здесь с помощью огня укрощали металл. Начинающие подмастерья на собственном опыте убедились, что раздувать меха – задача не из лёгких. 
 
Внезапно мирный быт Сваргаса прервал звон колокола.  На деревню напали разбойники. Вооружившись палками, молотами и копьями, местные жители были готовы к обороне. 
 
АртёмШабанов,  директор студии европейского историко-сценического фехтования "Силуэт". 
Ради чего мы живем? Теплые воспоминания нас греют. Для этого мы здесь. 
 
Фехтовальщикам такие зимние турниры позволили не просто окунуться в историю, но и провести тренировку в нестандартных условиях - в буквальном смысле - проверить себя на стойкость. Наносить удары и делать выпады на льду, оказалось куда сложнее, чем в зале. 
Реклама

Лента новостей