Найти

В парк Монрепо вернулся "Храм Нептуна"

В парк Монрепо в Выборге вернули "Храм Нептуна". Это подарок городу от одной из петербургских строительных компаний.  Правда, к торжественному открытию сборку завершить не успели — помешали снегопад и сильный ветер. Да и доставка уже готовых, сделанных в Петербурге, элементов была непростой.
 
Олег Старицкий, коммерческий директор строительной компании 
Сложность, в основном, больше составила при монтажных работах, когда мы с коллегами переносили все колонны вручную. Ну, и весь материал в том числе, потому что подъезда сюда никакого нет. И транспорт сюда не подвести, к сожалению.
 
Каждая колонна весит около полутонны. Сначала монтировали их, потом устанавливали крышу. В ближайшие дни все работы будут завершены. 
"Храм Нептуна", задуманный создателем парка Монрепо бароном Николаи, изначально носил другое имя.
 
Светлана Подзорова, старший научный сотрудник музея-заповедника «Парк Монрепо»
Изначально этот павильон был посвящен богине благочестия Пиетас. Нептуном он стал потому, что появилась скульптура Нептуна. И она располагалась изначально рядом с Храмом. Но в какой-то момент переместилась во внутреннее пространство. И соответственно и Храм получил такое название. Храм Нептуна. 
 
Судьба храма драматична.  Его разобрали вскоре после Великой Отечественной войны, а вернуть на место смогли лишь в 1999 году: соседи-финны отыскали фотографии начала прошлого столетия и по ним воссоздали  проект. Спустя 13 лет строение было полностью уничтожено пожаром. И вот теперь павильон вновь радует выборжцев и гостей города.
 

Лента новостей