Найти

В Доме дружбы Ленобласти открыли интерактивный музей карело-финских народов

Пели народные песни, читали руны из карело-финского эпоса "Калевала" и играли на кантеле. Литературно-поэтический перформанс организовал Центр культуры ингерманландских финнов "Hatsina" Гатчинского района в Доме дружбы Ленинградской области. Творческий вечер посвятили Дню коренных народов и открытию интерактивного музея с двумя выставками. Это большая коллекция варежек, выполненных в традициях финно-угров и экспозиция фотографий жителей области в национальных костюмах. Выставки стали частью одного из передвижных, интерактивных музеев.
 
Владимир Михайленко, директор ГКУ ЛО "Дом дружбы Ленинградской области" 
Эти предметы из музея мы берем, вывозим и знакомим с ними жителей Ленинградской области. Конечно не каждый сможет сюда приехать, посмотреть, услышать экскурсию, а вот увидеть у себя в Гатчине, Выборге, во Всеволожском районе, Тосненском районе, Волосовском районе и так далее предметы культуры и быта - вот это главная миссия музея.
 
Все экспонаты можно было подробно рассмотреть под аккомпанемент кантеле. Музыкант Андрей Лейчинский и его коллеги сыграли на древнем карело-финском щипковом инструменте, подглядывая ноты в смартфоне. Рассказывают, тут важнее другое - материал из которого изготовлены кантеле. 
 
Андрей Лейчинский, музыкант 
В первую очередь, это должно быть дерево того места, в котором музыкант играет эту музыку. Таким образом, эта музыка будет лучше гармонировать с хозяевами этой земли.
 
В Доме дружбы Ленобласти сейчас готовят к открытию очередной интерактивный музей. Его экспонаты будут посвящены  истории и культуре чувашского народа, представители которого проживают в 47 регионе.  
 

Лента новостей