Найти

Пожарные области учатся работать на высоте

В Тосно, в  шестнадцатиэтажном доме заволокло дымом одну из квартир. Отчаявшись, люди, кажется, готовы уже прыгать с балкона, но на помощь оперативно приезжают спасатели. Такова легенда пожарно-тактических учений по 
отработке действий при эвакуации жителей верхних этажей.  
Инсценированному возгоранию присваивают номер 1 БИС – это значит, что на место выезжает экипаж с пожарной автолестницей. В этом и суть учений  – отточить навыки работы на высоте.  
 
Игорь Клинг, начальник спасательного гарнизона г. Тосно
Одна лестница 30-метровая, где использовался спасательный рукав. Вторая лестница 50-метровая, где можно было использовать так называемую «люльку». 
 
Пульт управления прямо в «люльке». 15 секунд на подъём и пожарный подхватывает с балкона пострадавшего. А вот его товарища по несчастью – по сценарию он потерял сознание – спускают с помощью рукава и передают врачам скорой помощи.
Вместе с пожарными расчётами в учениях участвуют спасатели. Для эвакуации тяжело пострадавших в ход идёт альпинистское оборудование – спусковые устройства и носилки. 
 
Андрей Федотов, начальник караула 86-ой спасательной части г. Тосно
Бывает, трудности возникают при спасении людей, когда у них паника. Приходится включать какой-то педагогический инстинкт свой и успокаивать их на месте, чтобы они не мешали самоспасению.  
 
Без замечаний не обошлось. Работу экстренных служб  руководство учений оценило на твёрдую "четвёрку", объясняя это тем, что предела совершенства в такой работе нет. 
 
Кира Чуракова, Алексей Писарчук, Антон Пашукевич, «Последние известия», Тосно
 

Лента новостей