Найти

"Монни" поднято со дна Финского залива

Затонувшее в январе этого года  рыболовецкое судно «Монни» подняли со дна Финского залива.  Лодку нашли  почти сразу после крушения, но подъем неоднократно откладывался из-за отсутствия финансирования у судовладельца. Позже суд обязал  его достать судно со дна  до 1 сентября. Однако это так и не было сделано. В результате работы включили в стоимость судебной экспертизы. И накануне водолазы из Мурманска успешно завершили операцию.
 
Сергей Сазин, руководитель Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ 
При подъеме судна участвовали сотрудники следственного управления, криминалисты, следователи, руководители. Подъем осуществлялся с глубины 27 метров, где-то в 18-ти километрах от берега. Судно было успешно поднято. Судно заилено. Долго приходилось откачивать воду. 
 
Теперь следователям предстоит тщательно осмотреть лодку, чтобы разобраться в причинах трагедии. 3 января 2017 года «Монни» вышло в Финский залив из поселка Усть-Луга Кингисеппского района в сторону острова Мощный. На борту находились три члена экипажа. На следующий день судно перестало выходить на связь. Тела моряков до сих пор так и не нашли.

 

Лента новостей