Найти

В Ленинградской области снова зарабатывают мошенники с монетами

Мошенники в Ленинградской области ищут падких на антикварные монеты. В поселке Концы Кировского района уже  есть  первые жертвы. На днях злоумышленники заглянули к 85-летнему пенсионеру.

Дмитрий Храменков, потерпевший
Пришли двое. Инструмент принесли. Я говорю: не надо, у меня есть. Ну пойдем, пойдем, я тебя заинтересую.
 
При виде монет, похожих на царские, у Дмитрия Алексеевича действительно загорелись глаза. Пенсионер хотел сделать новогодние подарки внукам. Согласился выкупить 4 экземпляра по 5 тысяч за штуку. За деньгами ушел в соседнюю комнату.
 
Дмитрий Храменков, потерпевший 
И обчистил. В сумочке у нас были деньги на похороны приготовлены – 250 тысяч. Схватил их и - до свидания.
 
Обманщики в этих краях, как выяснилось, не редкость. Покупаются, в основном, пожилые доверчивые люди.
 
"Такая приличная дама. Я обратила внимание - одета очень хорошо… Ну, мы действительно поверили тогда. 
Так объясняла, так объясняла. Кто-то покупал. По-моему, баба Тоня покойница.
 
"Ну, блин, деньги мне просто нужны, я отдаю. А что это? Это старые деньги".
 
Лжеантиквары с монетами – не новый преступный способ заработать.
 
Появляются из ниоткуда, протягивают товар и путано рассказывают его историю. Редкие вещицы они обычно находят на улице или в бабушкиных тайниках.
 
Владимир Семенов, учредитель экспозиции истории денежного обращения аукционного дома
Вообще не надо лезть не в свое дело. Это касается хоть недвижимости, хоть авторынок. Если ты не понимаешь и что-то там решил, ну как это?
 
Опытный нумизмат видит подделку даже на фотографии. Таких исторических артефактов у профессионала целая коллекция. Счастливые обладатели денег из прошлого, купленных на улице, отсюда уходят, как в воду опущенные.
 
Владимир Семенов, учредитель экспозиции истории денежного обращения аукционного дома
Ну, поверьте, у меня уже стаж собирательства 56 лет. Вот эта случайность на барахолках, будь то Барселона, Париж и так далее, и найти там какой-то раритет – это просто не реально. Я на всех там был. Это даже не теория вероятности, никаким способом оно туда не может дойти.
 
Александр Иванов, корреспондент
Откуда берутся, якобы, ценные монеты или раритетные столовые приборы - нам ответит интернет. На сайте продажи товаров китайских производителей вбиваем, к примеру, «монеты Пётр Первый», и вот вам, пожалуйста, множество вариантов. Цена за скопированный царский рубль в среднем около ста рублей современных. Доставка в Россию бесплатная.
 
Самое неприятное, что купив такие монеты по собственной воле, на защиту государства можно не рассчитывать. Для наказания обидчика понадобятся неопровержимые доказательства – видеосъемка и свидетели.
 
Александр Аникин, адвокат
Предмет - перед вами, берите, хоть на зуб пробуйте. Вы за это выкладываете 2 тысячи. Пока вам не произнесли, что это серебро, или, может быть, платина. Когда вы сами себя обманываете - это не становится признаком преступления со стороны обманщика.
 
Мошенники, работающие в Ленинградской области, эти закономерности, видимо, тоже знают. Предмет продажи подробно не описывают, а значит, и тот, кто попался в ловушку покупает не раритет, а результат собственной фантазии.
 
Александр Иванов. Константин Веревкин. Андрей Осин. Игорь Изотов. "Последние известия". Ленинградская область.

Лента новостей