Найти

"Не щи варить, а сваривать металл"

Студентки из Соснового Бора ломают стереотипы,  легко управляясь с  самым крепким металлом. Сварщицы Диана Бакумова и Валентина Лаврова – гордость местного политехнического колледжа. 

Искры в разные стороны, оглушительный визг пилы по металлу. Заправив волосы в спецовку, 17-летняя сварщица Валя ловко нарезает трубу.
  
Валентина Лаврова студентка Сосновоборского политехнического колледжа
Я уже привыкла, по началу было неожиданно, было сложно, не получалось.
 
С детства девушка хотела стать дизайнером – не вышло. Теперь, вместо изящных художеств, ученица осваивает суровое огненное мастерство. 
 
В холодном зале, среди грохота и рева, главное для неё теперь - не наряды, а красота сварочного шва.
 
Валентина Лаврова студентка Сосновоборского политехнического колледжа
Я как-то привыкла к этому, что постоянно грязная, металл, все это.
 
Опустив тяжелое забрало, над кусками металла в соседней кабинке склонилась Диана Бакумова. Студентку называют едва ли не лучшей сварщицей колледжа в Сосновом Бору. 
 
Диана Бакумова студентка Сосновоборского политехнического колледжа
Когда металл нагревается, он очень  красивый, безумно красивый, меня это немножко привлекает. Когда сварка начинается, он переливается радугой, сейчас будем варить – я вам покажу.
 
Девушка признается: её призвание, не щи варить, а сваривать металл. Правда, кропотливая работа, сетует она, не для холеных ногтей. 
 
Диана Бакумова студентка Сосновоборского политехнического колледжа
Ногти, бывает, если я отращиваю подлиннее, то, да, ломаются, жалко, плачу, но ничего дороже сварки на свете нет. 
 
Диана уже мастер. В этом году не побоялась посостязаться в мастерстве с парнями, заняла пятое место среди молодых сварщиков Ленинградской области. 
 
Дмитрий Ефимов мастер производственного обучения студентка Сосновоборского политехнического колледжа
У нас, как вы видите, все ребята поддерживают девчонок, девчонки наставляют их на путь жизненный – вот, мы умеем, вы должны тоже это делать.
 
Преподаватели уверены: главное в сварочном деле - мастерство. Руки рабочих скрыты под перчатками, одежду защищает бесформенная роба - мужчина или женщина стоит с аппаратом, под маской сразу и не разобрать.
 
Александр Громов, Виктор Туров, Антон Пашукевич, «Последние Известия» Сосновый Бор

Лента новостей