Найти

Перегруженные фуры перестанут разбивать дороги, если изменить закон

В Правительстве Ленобласти решали проблему лишнего веса. Дорожники, строители и перевозчики собрались вместе, чтобы обсудить - как сохранить региональные трассы от разрушений в результате движения по ним перегруженных машин. Единогласно пришли к выводу: грузовики перестанут разбивать дороги, если  будут проходить весовой контроль  перед самым выездом. Но пока такая процедура не предусмотрена в федеральном законе. 

Михаил Москвин, заместитель председателя Правительства Ленинградской области по строительству
Мы так и будем бегать за собственным хвостом. Все время стараться восстановить дороги, а они будут все быстрее и быстрее разбиваться. С одной стороны - это положительная тенденция, поскольку,  раз возят песок и щебень, значит он востребован, значит стройки живут, значит развитие инвестиционное Ленинградской области идет. Но, с другой стороны, делая одно хорошее дело, мы ухудшаем другое. 
 
На совещании заметили: недобросовестные перевозчики пользуются прорехой в законодательстве. Вес пустой машины уменьшают по документам, таким образом получают возможность перевозить на ней дополнительные тонны груза. В результате трассы разбиваются быстрее, чем дорожники физически могут их отремонтировать. Участники встречи  договорились обратиться в Ространснадзор с просьбой законодательно  пересмотреть нынешние требования к весу большегрузов.

Лента новостей