Найти

«Кубок надежды» собрал во Всеволожске лучших мастеров ушу

Во Всеволожске прошли областные соревнования по ушу. На «Кубок надежды» съехались не только спортсмены Ленобласти, а еще из Петрозаводска и Череповца - всего больше 150 участников.  Турнир стал для бойцов своего рода тренировкой перед стартами в феврале.

Вячеслав Баев, главный судья областных спортивных соревнований по ушу «Кубок надежды»
Здесь спортивный разряд выполняется, здесь они обкатываются сейчас.  Для отбора и последующего участия в чемпионатах, первенствах России. 
 
Тренеры признаются: восточное боевое искусство в Ленинградской области переживает новый виток популярности. С каждым годом всё больше детей приходят в спорт, который не только развивает выносливость, но и помогает им улучшать координацию движений. 
 
Дарья Васильева – сегодня в составе жюри. Ещё совсем недавно, 6 лет назад, сама такой же малышкой пришла в секцию ушу, а в этом году уже соревновалась в составе сборной России и привезла из Китая два золота и одно серебро. 
 
Дарья Васильева, член жюри областных спортивных соревнований по ушу «Кубок надежды»
Конечно же, очень хотелось бы получить уже мастера спорта. Потому что до этого момента я участвовала в Первенстве России. А сейчас вот уже на Чемпионате России хотелось бы уже мастера получить. 
 
Победители нынешнего турнира тоже стремятся войти в сборную и стать чемпионами. Хотя с планами на будущее определились далеко не все.
 
Александра Выморкова, победитель областных спортивных соревнований по ушу «Кубок надежды»
Я, конечно, не хочу стать прямо звездой в мире, но все-таки стараюсь что-нибудь такое сделать. Просто вчера у нас была тренировка. И есть Соня Лолитова, она моя соперница. Но тут ее почему-то не было. Вроде бы она болеет. И я победила! 
 
На «Кубке надежды» самому младшему участнику было всего 5 лет, старшим – по 19. На этот раз победителей выбирали в двух дисциплинах в длинном и коротком оружии. Больше всего наград взяли хозяева турнира – всеволожские спортсмены. Почти 100 призеров «Кубка» в феврале будут представлять сборную Ленобласти на Первенстве  Северо-Западного округа. 

Лента новостей