Найти

Поиски третьего члена экипажа катера «Крутояр» возобновятся с наступлением светлого времени суток

Поиски третьего члена экипажа, перевернувшегося в Финском заливе катера «Крутояр», возобновятся с наступлением светлого времени суток, сообщили в региональном следственном управлении на транспорте Следственного комитета.  Несколько часов назад спасатели доставили на берег тело одного из моряков. Его поиски продолжались практически весь день, пока затонувший катер не смогли поднять с помощью плавучего крана.
 
В первые минуты после крушения катера удалось спасти одного из членов экипажа. Мужчина не получил серьёзных повреждений и отказался от госпитализации. Его уже допросили следователи.
 
Александр Крахмалёв, заместитель руководителя Северо-Западного CУ на транспорте СК РФ
В настоящий момент он допрошен. Он пояснил общие обстоятельства. Он был членом экипажа, непосредственно не управлял судном. Поэтому какой-то конкретики, в связи с чем это произошло, мы не получили. Он смог выбраться после того, как судно перевернулось. Предварительно из его показаний понятно, что у них было время. Они подготовились к эвакуации. Но в связи с чем не все, так скажем, эвакуировались с корабля, непонятно. 
 
Трагедия произошла около 4-х утра в районе острова Игривый — это недалеко от порта Высоцк. По неустановленным пока причинам, катер перевернулся. Известно, что рядом с местом крушения работал сухогруз, принадлежащий немецкой компании. 
 
Александр Крахмалёв, заместитель руководителя Северо-Западного CУ на транспорте СК РФ
Причины, пока мы не подняли корабль и не провели экспертизу – говорить о них преждевременно. Их несколько. Как и погодные условия, так и нарушения, может быть, со стороны экипажа. Всему этому будет дана оценка после проведения непосредственно экспертизы и заключения экспертов. 
 
По факту произошедшего Северо-Западным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта». В порту, к которому был приписан катер, проводятся следственные действия.
 
 
 
 

Лента новостей