Найти

К поискам пропавших моряков с затонувшего катера "Крутояр" подключилась авиация МЧС

Авиация МЧС привлечена к поиску механика и матроса лоцманского катера «Крутояр», который перевернулся в Финском заливе. ЧП произошло рядом с портом Высоцк. Около 4 часов утра в районе острова Игривый судно столкнулось с сухогрузом в момент доставки экипажа. О деталях спасательной операции рассказывает корреспондент «Последних известий» Александр Громов, он сейчас находится на месте событий. 
 
Александр Громов, корреспондент
На борту катера находилось три человека. Одного из них удалось спасти. Моряк, говорят сотрудники МЧС, по всем правилам безопасности был одет в гидрокостюм, это и помогло мужчине выжить. По сообщениям спасателей, от госпитализации пострадавший отказался. На месте крушения работают десятки спасателей, водолазы, над заливом баражирует вертолет. В эти минуты начинается операция по подъему затонувшего судна. Двое других моряков возможно остались на борту перевернутого судна. Пока они считаются пропавшими без вести
 
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта.
 
Мария Добрынина, старший помощник руководителя Северо-Западного СУ на транспорте СК РФ по связям со СМИ 
На месте происшествия под руководством заместителя руководителя следственного управления работает следственно-оперативная группа в составе следователей и криминалистов. Проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.
 
Известно, что сухогруз, с которым столкнулся катер, принадлежит немецкой компании и работает под флагом Антигуа и Барбуда. Лоцманский катер "Крутояр" спустили на воду на Онежском судостроительном заводе в апреле 2016-го. Судно работало на подходах и в акваториях морских портов Выборг и Высоцк.
 
Реклама

Лента новостей