Найти

На скандально известном карьере в Кировском районе вновь обнаружили останки красноармейца

Останки советского бойца обнаружили поисковики на территории песчаного карьера в Кировском районе. По словам следопытов, этот солдат не был оставлен на поле боя – его похоронили. Скорее всего, говорят исследователи, погибший был командиром или как минимум, уважаемым солдатом. Несмотря на тяжелые непрекращающиеся бои его похоронили по ритуалу - со скрещенными на груди руками, в очень глубокой могиле.
 
Сергей Вахрушев, боец поискового отряда СПбГУ «Ингрия»
Здесь уже проходила техника. Здесь видно - слой сантиметров 60 снят. Действует запрет на работу техники, а техника работает. И работают они, только ночью останавливаются, а так каждый день и в субботу, и в воскресенье. Песок вывозится.
 
По словам, поисковиков, это уже 18 боец найденный отрядом «Ингрия» на территории карьера в районе озера Долгое.  Напомним, летом этого года между общественниками и недропользователями разгорелся конфликт. Следопыты уверены – карьер разрабатывают на месте бывшей передовой Волховского  фронта, где остаются сотни погибших бойцов и забытых могил. Добытчики песка, в свою очередь, заявляют, что они не располагают данными о наличии на их территории воинских захоронений. 
 
Виктория  Бередникова, боец поискового отряда СПбГУ «Ингрия»
Это монета, найденная в нагрудном кармане гимнастерки. 2 копейки 1941 года. Монета наша - это то, что было найдено при солдате.  
 
Сергей Вахрушев, боец поискового отряда СПбГУ «Ингрия»
Поскольку это могила. Мы снимем координаты ее и передадим в администрацию Кировского района. Они обязаны поставить ее на учет. как требует закон об увековечивании памяти советских солдат.  
 
Поисковики и историки уже приступили к сбору документов, необходимых для постановки найденного захоронения на государственный учет. Официально, работы на карьере вестись не должны. Комитет по культуре Ленинградской области выписал предписание об их приостановке. Недропользователи сейчас оспаривают это решение в Арбитражном суде. Очередное слушание по этому делу состоится 28 ноября. 
 
Игорь Андрусенко, Константин Веревкин, Татьяна Константинова, "Последние известия", Кировский район.
 

Лента новостей