Найти

В Дубровке избавились от танковой башни-подделки, чтобы не рассказывать, как она стала памятником

Поддельную башню танка Т-26 в поселке Дубровка во Всеволожском районе навсегда сняли с постамента. Муляж, который выдавали за памятник отправили на хранение в складской ангар, а на его бывшем почетном месте в следующем году должен появиться мемориал памяти солдат стрелковой дивизии НКВД, сражавшихся за Невский пятачок. Решение убрать имитацию военного артефакта приняли местные чиновники. Героической боевой истории у новодела, естественно, не было, а то как башня танка здесь появилась, лучше никому и не знать, решили в администрации.
 
Татьяна Куликова, глава администрации МО «Дубровское городское поселение»
Мне людям не объяснить. К нам много приезжает гостей и когда мы туда их приводим, они спрашивают, что это? А мне не объяснить. Если бы это был муляж полного танка, то это объяснимо  - что это образец, танки такого вида участвовали в переброске на Невский пятачок. Здесь же вообще ничего, просто башня.
 
Скандал вокруг танковой башни начался после ее недавнего исчезновения. Боевую часть Т-26 в окрестностях Невской Дубровки несколько лет назад нашли поисковики и местные жители. Ее как памятник установили на берегу Невы. А в этом году в поселке появился гость, интересующийся военной историей, и предложил бесплатно отреставрировать башню. Приезжему доверились, но после работ по восстановлению он вернул на постамент подделку. Повлиять на «реставратора» никак не могут, документально башня не была никак оформлена.
 
Реклама

Лента новостей