Найти

Кто и как воспитывает и растит действующих и будущих чемпионов?

"Эта награда – я выиграл в Чехии у европейцев. Третье место занял. Проиграл мальчикам из Петербурга – россиянину - 4:3, и из Швеции - 4:0, но в борьбе всё"!  

Бороться теннисиста из Подпорожья Максима Гребнева, пятнадцатилетнего чемпиона, научила именно она – мама. Та, что каждую награду бережно хранит, даже шкаф специально купила, и о каждой игре может рассказать в деталях.    
 
"Он, когда в мини-кадетах начинал, приехал десятым. Я так плакала"! 
 
Хрупкая женщина. Сильная духом. С философским отношением к жизни и непоколебимой верой в себя и своих близких.    
 
Виктория Гребнева, мама Максима Гребнева
Мы его настраиваем: давай, ты можешь, старайся. Бывает - ноги, руки дрожат. Думает: если вышел с сильным соперником, то не справится. Но я говорю: ты даже сам не знаешь, что от себя можешь ожидать. 
 
Воспитывать троих детей – не шутка. Чтобы приучать к хозяйству дочь, нянчить младшего сына и помогать строить спортивную карьеру старшему, Виктории приходилось работать в ночные смены. К строгому режиму привыкла сама и приучила всю семью.  
 
Виктория Гребнева, мама Максима Гребнева
Если он приходит с тренировки в девять, то в десять он уже спит – это надо для здоровья. Встают рано - в семь. Уроки - до двух. В три-четыре на тренировку. 
 
Максим Гребнев, мастер спорта по теннису
Она молодец, что режим соблюдает, но разрешает в субботу и воскресенье сидеть, сколько хочешь. Я в интернете люблю посидеть, видео посмотреть. 
 
Соревнования областные, всероссийские и международные. В год дома Максим бывает от силы месяца три. Мама ждёт, не переключая спортивные каналы и выискивая трансляции в интернете. 
 
Максим Гребнев, мастер спорта по теннису
Я им говорил раз пять, что не надо смотреть, потому что начинаю зажиматься, могу не попасть, но все же это поддержка. Я играю, меня смотрят мама с папой, надо показать, что я умею, и стараюсь это делать. 
 
Любовь сына к теннису она разделяет. За столом только и разговоров, что о нем. Максиму мама предрекает большое будущее: с победами, тренерской должностью и большой семьёй, потому закрывает глаза на его тотальную усталость и неуспеваемость в школе. Хотя, минимум – аттестат, пусть и с тройками – требует.
 
Виктория Гребнева, мама Максима Гребнева
Он был отличником. Пришёл со школы. Говорит: сядь за стол. Спрашиваю: что? Говорит: дай мне возможность быть спортсменом. Это его жизнь. Не моя. Не проживу вместо него. Выбрал и сам действует!
 
Сегодня Максим Гребнев без преувеличения сын двух многодетных семей: реальной и спортивной. За восемь лет из обычного жителя глубинки юноша стал сильнейшим теннисистом страны, в том числе, и благодаря своему тренеру.  
 
Максим Гребнев, мастер спорта по теннису
Последнее время я даже с ней больше провожу на тренировках, на соревнованиях. Говорим на всякие темы и по жизни тоже. Говорит правду и я тоже. 
 
Говорить правду и давать советы - тоже работа Светланы Моисеевой. По образованию она психолог. Тренером стала случайно. В детстве занималась теннисом и даже стала кандидатом в мастера спорта. Потом бросила, но вернулась. И вот уже 12 лет ведёт к победам сотни подпорожских детей.     
 
Светлана Моисеева, тренер Максима Гребнева
Я хочу, чтобы каждый из них достиг чего-то высокого, но я при этом понимаю, что это невозможно, но считаю, что делаю все возможное, чтобы каждый из них достиг максимума. Я переживаю каждое поражение, как сове собственное. Бывает и ругаем и хвалим. 
 
С Максимом Светлана познакомилась на курсах подготовки к школе. Она-то и разглядела потенциал мальчика. 
 
Светлана Моисеева, тренер Максима Гребнева
Это достаточно подвижный ребёнок, координированный. Здесь первую роль играют его интеллектуальные способности. Не каждый может овладеть этим видом спорта на высоком уровне. 
 
Декабрь Максима Гребнева расписан по дням: сборы в подмосковном Чехове, Протур в Финляндии, Первенство России в Чебоксарах. В промежутках регулярные тренировки. Разделять все тяготы спортивной жизни тренер и подопечный стараются вместе. 
 
Максим Гребнев, мастер спорта по теннису
Для меня лучше, когда мой тренер со мной. Она может мне подсказать, она знает мои ошибки. Всю мою игру знает, мне легче. 
 
Светлана Моисеева, тренер Максима Гребнева
У нас такой вид спорта, мы в 9 утра зашли в зал, в 9 вечера вышли из зала. И все это время тренер находится с воспитанником. Никто так не радует, не даёт столько сил, сколько дети. 
 
Ревности в семьях юного спортсмена нет. Напротив, только взаимопомощь. Тем более, сегодня, когда мама Максима и его тренер вместе воспитывают уже трёх теннисистов. Возможно, однажды Матвей с Миланой догонят брата по количеству завоеванных наград, и чемпионов по фамилии Гребнев станет больше. 
 
Эльмира Низамова, Алексей Писарчук, Наталья Матиевская, «Последние известия», Подпорожье

Лента новостей