Найти

Зубробизонам быть! После подселения самок в питомнике под Токсово наблюдают за драмой внутри вольера

У Августина и Миши появились Манана и Мадама. В питомнике зубробизонов под Токсово ждут, когда между самцами и недавно подселенными к ним самками завяжутся отношения.

"Ты считай один все и съел. А со своими братьями, друзьями не поделился. Да, Даня"?
 
В самые лучшие годы в питомнике могли похвастаться поголовьем из 16 зубробизонов. С годами начались проблемы размножения и в живых остались лишь две особи - родные братья Августин и Миша.
 
Эльвира Махнёва, сотрудник питомника
Обновление обязательно нужно. Одна и та же кровь. Они уже просто не могут плодиться. Вот - сейчас нам привезли Манану с Мадамой, у нас вся надежда на них.
 
Основной уход гиганты получают от Эльвиры Махнёвой. Женщина следит за тем, чем зубробизонов кормят посетители, и организовывает животным плановое питание. В рационе - сено, фрукты, овощи и хлеб, обязательно высушенный.
 
Эльвира Махнёва, сотрудник питомника
Ну, заодно сухариков подкинем, чтобы у них там в животах получше было. Потому что - всё яблоки да морковка, ну, и сухарики - хорошо.
 
Двухлетних Манану и Мадаму привезли сюда из подмосковного питомника. И хотя специалисты говорят, что к размножению они будут готовы только через год, на жизнь в вольере молоденькие зубрицы уже серьезно повлияли.
 
Александр Иванов, корреспондент
Братские отношения зубробизонов оборвались как раз после появления здесь самок. Августин в жестоком бою доказал свое превосходство и вместе с тем получил женское расположение. Теперь Миша, выходит, изгой. Все чаще держится в стороне от сородичей.
 
Местные лесничие, которые сейчас ответственны за развитие питомника, уверены, что продолжение рода зубробизонов, как и у людей, зависит от комфорта их пребывания. Возможно, в следующем году для расширения границ вольера удастся добиться передачи 6 гектаров лесного массива.
 
Александр Гончаров, лесничий Кавголовского участкового лесничества Всеволожского лесничества
Зубробизоны едят как траву и сено, так же они едят и веточный корм. Приросты ели, осины. Они это очень любят. То есть - для них это как витамины, у них без этого желудки плохо работают. У них получается смешанная среда обитания. 
 
Пока же сотрудникам питомника остается лишь наблюдать за жизнью великанов внутри вольера и верить, что со временем братья Августин и Миша найдут понимание и семейное счастье.
 
Александр Иванов. Константин Корнеенков. Наталья Матиевская. "Последние известия". Всеволожский район

Лента новостей