Найти

Во Всеволожском районе на один детский сад стало больше

В посёлке Янино открыли новый детский сад. 

Готовность дошкольного учреждения проверил Александр Дрозденко. Это уже 9-ый детский сад во Всеволожском районе, запущенный в эксплуатацию в 2017-ом. Ожидается, что до конца года откроют еще три.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Янино - тоже зона интенсивной жилой застройки, как мы сегодня говорим. До недавнего времени здесь был небольшой детский садик, да еще и старенький - чуть больше, чем на 120 детей, и конечно требовалось, чтобы здесь появился новый детский сад. 
 
Новый детский сад за 275 миллионов рублей возвели  на средства областного и местного бюджетов. Построили, но почти полгода не могли решить вопрос с подъездной дорогой, она должна была пройти по частной территории.  Пришлось  договариваться с застройщиками, которые по соседству возводят дома, чтобы обустроить новый подъезд со стороны жилого квартала.
 
"То есть - все по нормативам" ?
"Абсолютно. Полностью. Всё есть".
 
Сад полностью готов к работе: завезли  всю необходимую мебель,  оборудование и посуду на кухню, на своих местах уже  и игрушки. Больше 200 детей в ближайшее время начнут обживать новое здание. Открыли и группу для малышей с ограниченными возможностями. Она рассчитана на 8 человек. Здесь всё сделано так, чтобы им было максимально  комфортно, без ущерба для здоровья. Даже тем, кто передвигается  на инвалидном кресле. 
 
"Мы комплектуем сейчас эту группу. Такие дети есть в поселении, адаптированная образовательная программа. Условия и специалисты у нас есть". 
 
Только за 2 последних года  во Всеволожском районе открыли 28 дошкольных учреждений. Ещё 8 находятся  в стадии строительства.  По заявлению местных чиновников, к 2018 году в Кудрово и Янино, таким образом, удастся ликвидировать очереди в детские сады.  Также принято окончательное решение о строительстве еще одной большой школы в Кудрово. И уже проектируют пристройку к старой школе в Янино. 
 

Лента новостей