Найти

«Подорожники» начнут «выращивать» и для жителей Ленинградской области

«Подорожники» начнут «выращивать» и для жителей Ленинградской области. Единый электронный проездной билет, хорошо известный в Петербурге, в ближайший год расширит свою географию и станет универсальнее. Об этом рассказали на IV международной конференции по развитию транспортной инфраструктуры соседствующих субъектов.  
 
Михаил Москвин, заместитель председателя Правительства Ленинградской области по строительству
Трудность только по льготникам, именно по системе учёта. Как учесть тех льготников, которые проезжают из Санкт-Петербурга в Ленинградскую область и наоборот? Из какого бюджета компенсировать перевозчикам плату за перевозку льготных категорий граждан? 
 
Александр Головин, председатель комитета по транспорту Санкт-Петербурга
Мы работаем над этим. А вчера ещё запущен другой проект, когда «Подорожник» можно будет использовать на нашем пригородном железнодорожном сообщении. Мы отправили запрос в Минтранс и нам дали согласие.     
 
Свежий воздух и минимум пробок. Яркими красками на конференции рисовали возможное будущее: каршеринг, совместные такси, автобусы по вызову. Главный вопрос – как пересадить людей на общественный транспорт без ущерба для их кошелька и комфорта. Один из проектов – железнодорожная линия «Сертолово-Левашово-Петербург» за 4,5 миллиарда рублей. Коснулись, конечно, и самого «здорового» вида транспорта. Велосипедными дорожками в перспективе расчертят весь Кингисепп и соединят Светогорск с Иматрой. Из более насущных задач – введение единых транспортных стандартов.
 
Николай Асаул, заместитель Министра транспорта РФ
Те решения, которые были приняты, предусматривают внесение изменений в законодательство, которое наделит губернаторов правом, и фактически, разработка таких планов станет обязательной, по комплексным транспортным программам в субъектах, которые увяжут все виды транспорта между собой. 
 
Не смогли на конференции обойти вниманием и предстоящий Чемпионат мира по футболу. Уже сегодня 8 тысяч болельщиков оформили бесплатные железнодорожные билеты, чтобы добраться до места проведения матчей. Пока в расписание включили около 250 специальных поездов. Позже их станет больше.       
 

Лента новостей