Найти

На ЛАЭС доставили "атомное сердце" для второго строящегося энергоблока

По Финскому заливу в Сосновый Бор доставили "атомное сердце" второго строящегося энергоблока Ленинградской АЭС - это корпус реактора.  Его изготовили на Ижорских заводах. Далее по железной дороге, реке и морю он отправился в город атомщиков.

Александр Летяев, начальник управления логистики ПАО «Ижорские заводы»
Мы сделали спецпроект, который непосредственно по времени занимал около десяти суток. Мы проходили два технологических железнодорожных переезда – это город Металлострой. И соответственно дальше осуществлялась погрузка на баржу и закатка на сам баржебуксирный состав. 
 
Баржу с корпусом реактора встречали на городском пирсе. Общий вес груза 340 тонн. Спецтранспортом его доставили на стройплощадку второго энергоблока ЛАЭС.  Установить  конструкцию планируют до конца года. 
 
Михаил Бугров, ведущий инженер по управлению реактором №1 строящейся ЛАЭС-2
Корпус реактора будет доставлен на здание энергоблока №2, здание реактора. Далее он будет установлен на штатное место. К нему будет приварен главный циркуляционный трубопровод - к патрубкам, трубопровод от гидроемкостей. Будет осуществлена контрольная сборка реактора. И далее уже пусконаладочные работы. После монтажных очисток будет производиться ревизия, борные промывки. И уже готовность к физпуску. Так же, как сейчас происходит на первом блоке. 
 
Специалисты отмечают, что корпус реактора изготовлен из высокопрочной углеродистой стали и готов выдерживать как экстремальные температурные, так и пневматические нагрузки, что обеспечит высокую надежность работы будущего энергоблока.
 
 

Лента новостей