Найти

В Волхове благоустроили улицу, за которую проголосовали сами горожане

В Волхове благоустроили улицу, которую по итогам голосования выбрали сами горожане. Победу одержал бульвар Южный, все работы подрядчик обещает завершить до декабря. Деньги – 50 миллионов рублей – город получил ещё в мае из федерального и областного бюджетов. Местные власти предложили жителям выбрать из пяти территорий те, которые, по их мнению, нуждаются в благоустройстве в первую очередь или назвать свои альтернативы.
 
Светлана Гаврилова, председатель комитета по ЖКХ и жилищной политике администрации Волховского района
То одна территория побеждает, то другая. Мы не могли долго понять, какая территория победит. Так людям понравилась эта форма общественного обсуждения. И вот, победила эта территория – бульвар Южный.
 
В развивающемся микрорайоне Обитай нормальной пешеходной зоны давно не хватало. Теперь здесь появился не только широкий тротуар, но также предусмотрена дорожка для катания на роликовых коньках, гироскутерах и велосипедах, скамейки, газоны и урны. 
 
Галина Белоусова, житель г. Волхов
Было безобразно. Ходить было невозможно, все ходили по дороге. А сейчас — пожалуйста. Хотя по интернету возмущаются люди — зачем Южный бульвар окультуривать, надо другие улицы окультурить. Но с кем я разговаривала — все довольны.
 
Тем жителям, чьи голоса были отданы за другие общественные территории, говорят местные власти, отчаиваться не стоит: их пожелания будут учтены — программа «Комфортная среда» рассчитана до 2022 года. Кроме того, проблемные участки могут быть благоустроены и вне программ. Так, в этом году появились новый тротуар и автостоянка возле одного из детских садов. Правда, эти работы были организованы после обращения жительницы Волхова в полпредство Президента по Северо-Западному округу. 

Лента новостей