Найти

Депутаты приняли в первом чтении проект бюджета Ленобласти на 2018 год

Александр Трофимов, корреспондент

На очередном 21 заседании областного парламента депутаты приняли в первом чтении проект главного финансового документа области, избрали уполномоченного по правам человека и рассмотрели несколько законопроектов социальной направленности.

 Первое чтение, пожалуй, основной бюджетный этап. Сейчас определяются приоритеты финансового года. Это выполнение майских указов президента, социальная сфера и инвестиции. В 2018-ом доходы Ленинградской области чуть превысят 100 миллиардов рублей. Впрочем, тратить регион планирует больше, но не намного. Дефицит останется на безопасном уровне — не выше 6 процентов от собственных доходов. 
 
Роман Марков, первый заместитель председателя Правительства Ленинградской области
Общая адресная инвестиционная программа у нас сегодня около 12 млрд рублей. Это рекордные для Ленинградской области цифры. И наша задача первой важности завершить те объекты, которые уже находятся в стройке. Обеспечить бесперебойное финансирование этих объектов.
 
В первом чтении главный финансовый документ поддержали 33 депутата, 3 народных избранника высказались против. Совсем иначе распределились голоса, когда парламентарии выбирали уполномоченного по правам человека тайным голосованием.
 
Эта процедура с урной для голосования и бюллетенями вызвала оживление в зале и заняла 10 минут. Затем счётная комиссия отчиталась: все как один 40 депутатов поставили галочку за кандидатуру действующего омбудсмена. Впрочем, конкурентов у него не было. Сергей Шабанов уже второй раз в своей жизни произнёс эту клятву. 
 
Сергей Шабанов, уполномоченный по правам человека Ленинградской области
Клянусь защищать права и свободы человека, добросовестно исполнять свои обязанности в соответствии с Конституцией и нормами международного права.
 
Доверив защиту прав человека омбудсмену Шабанову, депутаты взялись за защиту экологии. Ещё один важный для региона законопроект, который позволит бороться с несанкционированными свалками. Инициаторы хотят лишить бизнесменов возможности вести прием отходов под видом землеустроительных работ. И предлагают экологическую экспертизу сделать обязательной для всех.
 
Николай Борисов, начальник управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами
Мы полагаем, что необходимо принять проект этого областного закона для того, чтобы урегулировать этот вопрос и не допускать появления на местах, куда будет свозиться грунт? как отходы пятого класса? не допускать появления бытовых отходов, железобетонных, дерева и так далее.
 
Первое чтение прошел и новый законопроект, направленный на развитие малого бизнеса. Инициативу внес губернатор Ленобласти. Она предполагает снижение налоговой нагрузки на предпринимателей. Согласно нововведениям стоимость патента для бизнесменов может быть снижена в 2, а то и 4 раза, в том числе для организаций, которые работают на ниве общепита, оказания бытовых услуг, а также в сфере торговли. 
 
Александр Трофимов. Анатолий Талашкевич. Евгений Турчанинов. "Последние известия". Петербург
Реклама

Лента новостей