Найти

Под предлогом реставрации из Дубровки вывезли башню танка Т-26, а вернули муляж

Валерий Фенев, корреспондент
Подменили башню. Из поселка Дубровка под предлогом реставрации вывезли часть командирского танка Т-26, но вернули на место самодельный муляж, не имеющий никакой исторической ценности. Местные жители уверены: часть настоящей боевой машины уже продана коллекционерам в надежде, что подмену заметят лишь специалисты. Однако в Дубровке этот муляж уже прозвали консервной банкой. 
 
Новенький, словно с конвейера только сошел, краска - аж блестит. На постаменте подпись: башня танка Т-26.  Якобы именно она прикрывала огнем героических защитников Невского Пятачка. Но любой специалист скажет: это дешевая подделка. И уж, тем более, в этом уверен Олег Сергеев. Ведь три года назад именно он обнаружил в лесу раритет.
 
Олег Сергеев, житель поселка Дубровка
Сделали хороший, скажем - детский - муляж. Нарушили все, что там могло быть. Маячков, которых в природе там не было. Там - на подлиннике - был один большой люк. Сюда сделали еще каких-то три люка.
 
Вот фотолетопись поисковых работ. Башню нашли в лесу в одной из траншей, вероятно в сорок первом ее уже сняли с танка и использовали, как долговременную огневую точку. Первоначально эксперты подтвердили: это часть танка Т- 26. Его выпускали в тридцатых годах. Приняли решение - установить  башню, как памятник. И два  года она стояла на берегу Невы, пока в Дубровке не появился руководитель одного из поисковых отрядов и не предложил бесплатную реставрацию.
 
Татьяна Куликова, глава МО "Дубровское городское поселение"
Я вам сделаю реставрацию, вам это будет бесплатною. Мы ее на заводе отпескоструим, снимем все ржавчину, налеты, покрасим, и она будет красивая. Хорошо. На этом и договорились, и к 9 мая она должна была быть установлена. В итоге - мы получили то, что получили.
 
То, что получили, Олег и называет - консервной банкой. Эксперимент, доказывающий, что это подделка.
 
Олег Сергеев, житель поселка Дубровка
Видите, просто поднимаю один. Зачем ее было увозить всю, делать полгода копию, видимо, было сделано так, что - забрали её, нашли покупателя, протянули время в течение полгода.  Да, да, да, хотели девятого поставить, поставили к 22 . Видимо, уже продали и привезли ближе к вечеру, поставили – и всё. И больше - концов не найти - ни Дудина, ни телефонов. Кощунство сделано. Поэтому найти концов будет очень тяжело.
 
К тому моменту, как старую башню, якобы, отвезли на реставрацию, пришли итоги окончательной экспертизы - башня  не от Т-26, а от быстроходного танка БТ-7.  Еще более редкий экземпляр.
 
Денис Пылев, директор музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда»
Это довольно уникальный образец от танка БТ-7, который выпускался ограниченным тиражом. Скорее всего, другого такого уже не найти. Единственное, остается надеяться, что нас обманывают, что его распилили  и сдали на металл. Скорее всего, она лежит там -  в закромах чьих то - как некая ценность.
 
Виктор Дудин, судя по его странице в социальной сети, занимается не только поисковыми работами, но и реставрацией техники времен  войны. Руководит отрядом  «Высота». Встретиться с нами не смог - в очередной экспедиции. Но заверил, что башня не представляла ценности: он ее распилил. А взамен сделал хорошую копию. 
 
Виктор Дудин, руководитель поискового  отряда « Высота»
Там оставалось тридцать-сорок процентов железа, там сохранять было нечего. 
 
По словам Дудина, найти покупателя на этот кусок ржавого металла сложно. Однако, вот - на одном из  аукционов предлагают даже не башню, а ее часть. Цена - с виду куска ржавого железа – 35 тысяч рублей. Однако, сейчас доказать что либо - сложно, даже тот факт, что башня боевой техники два года стояла на берегу Невы. Ни сам факт находки, ни новый памятник не были оформлены. 
 
Константин Лачугин, реставратор
Должен быть официальный документ, она должна быть чья-то – эта башня. Если бы ее поставили на баланс, то это был бы более аргументированный разговор с тем, кто это сделал. А тут - она ничья, и он решил что-то сделать, и никаких подтверждающих документов. Только призывать его к совести.    
 
Так что осталась Дубровка без памятника, но с муляжом. 
 
"На берегу Невы было найдено. Когда вода отходила – там  и найдено".
 
Подлинники, то, что нашел Олег Сергеев в окрестностях Дубровки, теперь на его частном участке. Из последних находок – якорь, который  удерживал временные понтонные мосты на Невский Пятачок. Хотел поставить на мемориале в память о десятках тысяч погибших при переправе через Неву. Теперь передумал.  
 
"Я и не хочу это пока передавать. Просто. Так как это реликвия – пускай будет у меня".
 
 Валерий Фенев,  Александр  Трофимов, Виктор Туров, Игорь  Шмураков, Антон Пашукевич, "Последние известия" 

Лента новостей