Найти

Семьям Гатчинского района дарят живые подарки

Семьям Гатчинского района дарят живые подарки. За полгода новых хозяев обрели восемь коз, две сотни кур и перепёлок. 
 
Дымка на новом месте только осваивается. Старожилы сараев с «рогатой» не церемонятся – то и дело показывают, кто в доме главный. Новые же хозяева козочке рады, такую – породистую – они хотели давно. В семье Беловол четыре родных ребёнка и ещё пять приёмных. Всех нужно накормить вкусной и полезной едой, каждого приучить к труду.  
 
Надежда Беловол, жительница деревни Большие Колпаны
Козлики на мясо, козочки – молочко, в этом году первый раз взяли свинок, куры – это яички. 
 
Данил Беловол
Кормлю цыплят, кроликов. Убираюсь у них, дою коз. – Тебе нравится, что у вас так много животных? – Да, с ними можно поиграть, научить чему-нибудь, дрессировать. 
 
Дарить живые подарки в Ленинградской области начали много лет назад по инициативе детского омбудсмена. Гатчинский общественный фонд идею развил, запустив масштабный проект поддержки семей. Причем не только многодетных и тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. 
 
Лариса Калинина, директор общественного фонда
Любая семья. Могут прийти сами в фонд, могут обратиться в малые семейные советы, они в Гатчинском районе во многих поселениях уже работают. Это - как поддержка нашего фонда, чтобы мы знали, что творится в поселениях, чем мы можем помочь. Могут обратиться в администрации поселений.  
 
Коровы и свиньи, гуси, кролики, овцы - у Ларисы Новик сегодня сотни птиц и животных. Когда хозяйка фермы узнала об акции, первой вызвалась стать дарителем. Отобрала шесть козочек и лично доставила новым владельцам. 
 
Лариса Новик, глава личного подсобного хозяйства
Детишки у нас не видят ни молока хорошего, ни мяса. Попадёт одно животное, они заведут других. Пускай семьи живут. Если не мы, кто им ещё поможет. Мне не жалко, потому что легко даются. 
 
На ферме Ларисы пополнение случается регулярно. Часть молодняка хозяйка готова раздаривать, были бы желающие с хорошими руками.  
 
Галина Седова, волонтёр общественного фонда 
Наши специалисты ветслужбы обследуют то хозяйство, которое будет давать животное и семью и территорию, которая получит животное. Определены конкретные специалисты, которые будут сопровождать семьи: консультировать, обучать, помогать и все это будет на безвозмездной основе. 
 
Увеличить поголовье домашнего хозяйства, говорят организаторы акции, сегодня хотят многие. Вот, и семья Беловол вновь готова встать в очередь. Мама думает завести корову, дети же втайне мечтают о крольчатах. 
 
Эльмира Низамова, Виктор Туров, Игорь Изотов, «Последние известия», Гатчинский район  
Реклама

Лента новостей