Найти

Пленэр на Волховской ГЭС собрал художников Петербурга и Волхова

Волховская ГЭС в масле, акриле и графике. Для художников Петербурга и Волхова устроили энергетический пленэр. Чтобы каждый из творцов выбрал интересный ему вид, для них сначала провели экскурсию по объекту.

Живописец Илья Овсянников не пожалел, что взял с собой большой холст. Он с первого взгляда решил - впечатляющая размерами Волховская ГЭС, достойна монументального исполнения.
 
Илья Овсянников, художник г. Санкт-Петербург
Мне захотелось сделать живописное событие. Вот, понимаете, как эту плоскость реки разрезают карманы. Как пересекает плотина сама по себе. В нее таким кораблем входит здание само. И вот этот масштаб и абстрактная ситуация, когда плоскость реки начинает нарезаться причудливыми силуэтами, она, конечно, возбуждает интерес художника. Мой, в частности.
 
На создание индустриального пейзажа у художников времени не много. Короткий световой день позволяет сделать лишь зарисовку. Последние штрихи и цветовые акценты они расставят уже дома,  в своих мастерских. 
 
Александр Иванов, корреспондент
Работать на улице пожелали не все художники. Кому-то не комфортно делать это при низкой температуре. Другие подметили для себя интересные детали внутри ГЭС. Кстати, Волховская гидроэлектростанция одна из старейших действующих в России. В эксплуатацию ее ввели почти век назад.
 
Мария Федосеева, художник г. Санкт-Петербург
Мне лестница понравилась и вот эта печать, фотография. Цвет красивый. Окна. Возможно, бочки. Пока я точно не знаю.
 
Шум гидроагрегатов только помогал художникам, погружая их в производственную атмосферу. Сотрудники ГЭС старались не мешать. Даже наоборот – предоставили допуск даже туда, куда не попадает ни одна экскурсия.
 
"Очень продумано по освещению, нигде нет затемненных помещений".
 
Побывать в помещении с пультом управления гидроэлектростанции волховский художник Павел Стрелков мечтал уже давно. Архитектор Мунц, по его мнению, создал проект ГЭС, думая о людях, которые будут здесь трудиться.
 
Павел Стрелков, художник г. Волхов
Оно вроде такое простое. Но это мостик в 19 век, к стилю «модерн» может быть. И нам руку тянет. Современная архитектура опирается на эти достижения, по-моему. Я не знаю. Музей! Светильники вот эти эмалированные, сами подставки. Шикарно. Всё шикарно просто.
 
Восторженная реакция художников не удивляет тех, кто работает на гидроэлектростанции. Любое помещение или производственный агрегат для них не только функциональное и техническое совершенство. Это еще и красиво.
 
Павел Червочков, начальник смены Волховской ГЭС
Опять же генераторы. С пятого по шестой были наши генераторы. Культура производства все-таки очень высокая. Отливка чугуна такими обводами, без острых углов. Красота, конечно.
 
За два дня участники творческого проекта «Техника в разной технике» побывают еще на двух гидроэлектростанциях. Результаты художественного вояжа по ГЭС на реках Волхов и Свирь можно будет увидеть, в том числе и в Петербурге, в экспозиции выставочного зала «Смольный».
 
Александр Иванов. Константин Веревкин. Вадим Корнеенков. "Последние известия". Волхов.
Реклама

Лента новостей