Найти

В зиму с надеждой. Легендарные новоладожские корабли к 9 мая планируют отреставрировать

Новоладожские корабли, которые отважно сражались на Дороге Жизни, а в начале октября оказались в центре внимания общественности в связи с плачевным состоянием, накануне исторической даты по-прежнему остаются бессильны перед набегами местной молодежи и нехваткой бюджетных средств. 

Александр Громов, корреспондент
Мемориал воинской славы больше походит на свалку металлолома, застывшие в бетонных волнах корабли, беспомощно гниют. Ветераны горячих боев, говорят местные жители, превратились в отхожее место. 22 октября в Новой Ладоге отмечается торжественная дата – день сражения при острове Сухо, здесь обязательно возлагают венки, произносят речи, вот только на этот раз, погибающим героям не суждено получить в подарок даже косметический ремонт.
 
Ольга Баранова, глава Новоладожкского городского поселения 
Не говорите глупости – подкрасить, подновить – это уже не актуально взять купить краску – это на пять минут. Я знаю, там надо вырезать железо и все это делать. Это бесполезный номер, зачем с ума-то сходить.
 
Стальные герои поросли мхом, а их борта накануне торжественной даты пестрят надписями вандалов. Уборка этого объекта, признаются дворники, уже давно превратилась в сизифов труд.
 
Елена Андреева, дворник  
Как кафе закрывается – они идут на корабли. Все сидят, пьют, бутылки разбиты, все разбито, мы после выходных всегда это убираем.
 
Плачевное состояние памятника глава Новой Ладоги не отрицает. Объясняет: в городе много проблем и в первую очередь в ожидании холодов приходится латать прорехи в системе ЖКХ.
 
Ольга Баранова, глава Новоладожкского городского поселения 
У меня 20 миллионов, и что ты на них сделаешь?! Да практически ничего.
 
Здесь уже посчитали - реставрация двух кораблей – визитной карточки Новой Ладоги - обойдется в два миллиона рублей. Для небольшого города – сумма немалая. Да и её выделить из бюджета, считают в администрации, не имеют права.
 
Ольга Баранова, глава Новоладожкского городского поселения 
На балансе у города этот памятник не стоит, не стоит, да.
 
Найти того, кто должен следить за памятником, оказалось непросто. Вот официальный ответ комитета по культуре Ленинградской области, из которого следует – это ответственность городского уровня: "Согласно ст. 7 ФЗ №4292-1 от 14.01.1993  "Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества" пришедшие в негодность воинские захоронения, мемориальные сооружения и объекты, увековечивающие память погибших, подлежат восстановлению органами местного самоуправления".
 
С этим глава Новой Ладоги не спорит и готова поставить корабли на бюджетный учет после масштабной реставрации. А пока рекомендовала обратиться в местный Совет ветеранов, якобы они отвечают за корабли. Своих денег общественники не имеют, зато организации удалось найти щедрого спонсора. 
 
Александр Гомонов, глава Совета ветеранов Новой Ладоги
Есть человек у нас, спонсор. Который 2 миллиона выделил денег на восстановления нашего мемориала. Здесь нужен хороший косметический ремонт с хорошей техникой, пескоструйным аппаратом, чтобы ободрать, очистить вот это все.
 
Работы на мемориале, говорят в совете, начнутся весной, чтобы успеть к 9 Мая. Так что, при хорошем стечении обстоятельств, легендарным кораблям осталось продержаться только зиму. 
 
Александр Громов, Алексей Хюркес и Татьяна Константинова. «Последние известия» из Новой Ладоги.

Лента новостей