Найти

Неизвестные осквернили памятный знак на месте деревни Куутерселькя

 Неизвестные осквернили памятный знак на месте деревни Куутерселькя, ныне поселок Лебяжье Выборгского района. Фотографии в выходные опубликовали пользователи соцсетей. Облитые краской противотанковые надолбы с гранитными плитами на двух языках: финском и русском. Испорченные информационные стенды. Активисты сразу вспомнили историю 3-летней давности, когда неизвестные надругались над памятником в районе Сийранмяки. «Тогда всё восстановили, отмоем и теперь» - написали добровольцы в соцсетях. В понедельник от краски на памятном знаке остались лишь незначительные следы. Помутнели стенды, которые устанавливали волонтеры несколько лет назад. Сильно пострадала гранитная плита со словами «Память не должна померкнуть» на русском языке. 

 
Баир Иринчеев, директор Военно-исторического центра Карельского перешейка
Он не является памятником, он не зарегистрирован у нас по российскому законодательству и он действительно не находится под охраной государства, но по человечески это абсолютно неправильно. И как вы понимаете, если сюда приедет финская туристическая группа, они будут. мягко говоря, очень не рады. И это бросит тень вообще на всю нашу страну и на весь наш народ, и никак не поможет нормальным добрососедским отношениям, которые у наших стран с 1944 года. 
 
Знак 13 лет назад установили финны. В память о событиях 1944 года. В этом месте в результате ожесточенных боев советские войска прорвали финскую оборону и тем самым  решили судьбу первого этапа Выборгской наступательной операции. Тогда обе стороны понесли значительные потери. В наши дни здесь проходят памятные мероприятия и исторические реконструкции. А саму территорию, недалеко от памятника, в этом году включили в единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения, как мемориал «Куутерселькя». За осквернение этого места, порчу экспонатов и объектов, грозит административная или уголовная ответственность. 

Лента новостей