Найти

"Авангард и классика". В Гатчине стартовал трёхдневный театральный марафон

Большая сцена Гатчинского дома культуры переживет три столетия. Юбилейный, 10-ый фестиваль «Авангард и традиции» собрал в Ленинградской области лучшие коллективы любительского театра со всей страны. Вместе со взрослыми в течение трех дней на сцену будут выходить школьники. Открывать фестиваль доверили принимающей стороне: театру «За углом». 
 
В этом году в репертуаре фестиваля и русская классика и истории, основанные на реальных событиях. Карельский театр «Дети понедельника» вернёт зрителя в недалёкое прошлое на Украину. Три героини. Маленький погреб. Укрытие. Здесь нет военных действий, но есть любовь, забота и нежность. Единственное, что поможет не только выжить, но и остаться человеком. 
 
Артур Ладысев, художественный руководитель народного молодёжного театра «Дети понедельника» (Карелия)
В нашем городе Сортавала 22 семьи беженцев с Донбасса и они рассказывали. И все декорации сделаны из их рассказов. Весь быт из их рассказов, что, как. Чего, допустим, я не знал, что самое безопасное место было во время бомбежек, кто не успел убежать это в проеме двери. Вот они там сбивались по 10 человек, друг к другу прижимались и стояли. 
 
Обстановку 21 века сменяют пионеры и кирпичная карта родом из Советского союза. Актеры студенческого политехнического театра одни из первых взялись за постановку спектакля «Музей» по одноименной пьесе Водолазкина. Жизнь 30-х годов предвоенного Ленинграда. 
 
Даниил Изотов, актер студенческого театра Политеха (Санкт-Петербург) 
Многие боятся брать такие пьесы, где в главных ролях Киров, Сталин, их советники. Вот это вот всё окружение. Она очень двоякая, но мысли, которые Водолазкин заложил в эту пьесу, его текст потрясающий абсолютно. Он прекрасно пишет, очень умный человек. И вот это всё вместе довольно интересный опыт, потому что возможно в профессиональных театрах такую тему могли бы немножко запретить, прикрыть. Хотя в ней ничего такого сверх особенного нет.
 
Кажется, нет таких постановок, которые бы пугали режиссеров любительских коллективов. Да и истинные театралы никогда не упустят возможности посмотреть, как играют непрофессиональные актеры. Говорят, в действиях каждого находят особую индивидуальность, что делает спектакль динамичным и неповторимым.  
 
Алла Зорина, заведующая кабинетом любительских театров Союза театральных деятелей РФ
В любительских театрах занимаются люди разных возрастов и профессий. Составляют такой пласт многослойный, как, знаете слоёный пирог. Тем он и интересный. А если говорить о любительских театрах российских. Вы знаете, очень многие директора фестивалей зарубежных говорят: если ты хочешь, чтобы у тебя сложился фестиваль, приглашай театры из России. 
 
У зрителей начался трёхдневный театральный марафон. А актерам уже по сложившейся за 10 лет традиции предстоит пройти через жернова творческих разборов. Фестиваль, объединяющий на одной сцене и классику и авангард, уже зарекомендовал себя этакой театральной мастерской. 
 
Мария Полухтина Анатолий Талашкевич, Татьяна Константинова, Последние известия, Гатчина

Лента новостей