Найти

Учитель физики из Выборга творит чудеса на уроках

В свой профессиональный праздник учитель физики выборгской школы № 37 на рабочем месте. В перерывах между уроками неуёмный изобретатель - Павел Валентинович Важенин любит уединяться в своей лаборантской. 
 
"Можете заодно посмотреть, что у меня здесь творится. Где я изготавливаю разные интересные приборчики". 
 
В его арсенале более полусотни зрелищных опытов для нескучных уроков. Павел Валентинович не преподносит детям истину, он учит её находить.
 
"Как видите у меня есть солнечный моторчик. И он раскручивает эту вертушку. Какова причина и прочее, мы разберем позже. Уже весной 11 класса". 
 
Понаблюдать за его неповторимым преподавательским стилем на уроки приходят учителя самых разных дисциплин. Сорокопятиминутка физики Павла Валентиновича, будто остросюжетный фильм, зачастую приправленный чудесами.
Удерживать внимание учащихся он учился почти полвека. Любому закону физики Павел Валентинович придаёт форму впечатляющего шоу.
Почти все научные фокусы – его собственные разработки. Если потребуется, на помощь всегда готовы прийти бывшие ученики. Благо их, много. Навскидку, точно больше тысячи.
 
Павел Важенин, преподаватель физики МБОУ «Школа №37» г. Выборг
Возникла мысль. Где и что заказывать? Ну, я обращаюсь к ребятам, которые работают на судостроительном заводе. И вот они мне вытачивают, мою палку выточили. Ну, как ребята… Им уже по 50-60 лет, мои первые выпускники. Они уже дедушки, бабушки.
 
На его занятиях, похожих на викторину, не ждут звонка об окончании урока. Тонкий психолог, он точно знает, как действовать, если, вдруг, аудитория заскучала.
 
Александр Хазин, учащийся 11-го инженерного класса
Между сложными задачками и разными темами Павел Валентинович обязательно старается поддержать разговор о чем-нибудь новом. О курсе рубля, например. Павел Валентинович, постоянно что-нибудь рассказывает.
 
В администрации школы, даже мысли не допускают о том, что 72-летний Павел Валентинович когда-нибудь уйдет на заслуженный отдых. Педагогов с такой подачей в Выборге точно не найти.
 
Наталья Данилова, директор МБОУ «Школа №37» г. Выборг
Павел Валентинович – это легенда нашей школы. Все условия, которые он перед нами ставит, мы их все исполняем дабы сохранить его для детей. На сегодняшний день он незаменим.
 
За всё что умеет, Павел Валентинович благодарен своему учителю физики. Он верит, что и его выпускники будут искать нестандартные подходы к своей работе. Кстати, все без исключения учащиеся его нынешнего одиннадцатого инженерного класса, уже поступили в ВУЗы на технические направления, и самое главное, на бюджетной основе.
 
Александр Иванов. Виктор Туров. Наталья Матиевская. "Последние известия". Выборг.
 

Лента новостей