Найти

Музей Ропшинской школы признали лучшим на всероссийском уровне

Музей Ропшинской школы признали лучшим на Всероссийском конкурсе музеев образовательных учреждений. В Москве оценивали не богатство экспозиций, а то, как они помогают получать новые знания. Презентовали школьные собрания сами дети. Они должны были не только мастерски владеть музейными терминами, но и провести экскурсию на заданную тему. 
 
Ксения Мошкова, ученица Ропшинской школы
До этого ёлку украшали яблоками, но выдался неурожай яблок, и тогда местные жители пришли к стеклодуву с просьбой сделать стеклянными яблоками. С того времени ёлку стали украшать стеклянными игрушками.
 
Анна Нестерова, ученица Ропшинской школы
Вот посмотрите, утюг. Сейчас мы гладим очень простыми электрическими утюгами. А как раньше хрупкие русские женщины загружали уголь и гладили одежду. Он очень тяжёлый.
 
Сергей Багдасарян, ученик Ропшинской школы
Нарком обороны Ворошилов приказал принять на вооружение каску образца 1940 года. Несмотря на свою новизну, он имел многие элементы, присущие прежним двум моделям.
 
Александр Краснобаев провёл в Москве  презентацию Ропшинского дворца и усадьбы. Об их истории он знает столько, что готов уже заниматься исследовательской работой на научном уровне. 
 
Александр Краснобаев, ученик Ропшинской школы
Я с рождения в Ропше живу и мне всегда это было интересно. Я живу недалеко от дворца и ещё с детства он был разрушен. Мне всегда было интересно, что это. Я даже пытался об этом книгу написать. Страницы четыре напечатал. 
 
В Ропше об истории малой родины не читают длинных лекций, там её воссоздают. Силами детей на уроках труда был сделан макет их собственной школы в том виде, в каком она была в годы фашистской оккупации. На копию исторического здания также обратили внимание в Москве.
 
Светлана Разносчикова, директор Ропшинской школы
На чём воспитывать, на каких примерах? А на примерах того, что дети знают из истории нашего края. История, все вехи нашего государства прошли через Ропшу. На том и стоим, на том и воспитываем наших ребят. 
 
Через месяц Ропшинская школа отметит юбилей — 165 лет. Это старейшее учебное заведение Ленинградской области. К знаменательной дате планируют реализовать ещё один проект — «Музей в чемодане»: в каждом кабинете или классе будет представлена маленькая экспозиция, рассказывающая об истории родного посёлка. 
 
Александр Трофимов. Андрей Осин. Татьяна Константинова. "Последние известия". Ломоносовский район.
 
Реклама

Лента новостей